Негабаритные перевозки и классы габаритной проходимости


Страница 2 из 3

Содержание лекции:

Габариты

Железнодорожный транспорт принимает к перевозке и грузы, которые невозможно разместить на открытом подвижном составе в соответствии с требованиями габарита погрузки (большие котлы, трансформаторы, машины и другие грузы). Грузы, выступающие за предельное очертание погрузки, называются негабаритными и могут перевозиться лишь с соблюдением определенного порядка следования. Однако размеры нарушения габарита при этом ограничены определенными пределами. Для каждой из пяти степеней негабаритности (нулевой, первой, второй, третьей, четвертой) определены зазоры между габаритами приближения строений и подвижного состава, условия приема грузов к перевозке и дополнительные меры обеспечения безопасности следования поездов (усиленный контроль проходимости негабаритных грузов, снижение скорости, запрещение движения по соседнему пути, проследование поезда только по определенным, заранее подготовленным маршрутам).При перевозке негабаритных грузов с особенно большими отступлениями от габаритных норм в состав поезда включают вагон или платформу с контрольной рамой, размеры которой соответствуют наибольшим размерам груза с учетом его смещений в кривых. Раму сопровождает опытный работник службы пути, хорошо знающий все наиболее опасные места на пути следования негабаритного груза. Если рама зацепит за какое-либо препятствие, он должен немедленно остановить поезд.

Для оценки габаритной проходимости существующих сооружений и устройств и приведения их к габаритам С и Сп установлены классы габаритной проходимости, которые определяют:

  • поперечное очертание, ограничивающее минимально необходимое пространство для пропуска подвижного состава определенного габарита или негабаритного груза соответствующей степени негабаритности;
  • расстояние между осями смежных путей, минимально необходимое для скрещения подвижного состава соответствующих габаритов;
  • расстояние от оси пути до внутреннего края опор контактной сети, мачт светофоров и отдельно стоящих столбов для прохода снегоочистителей и путевыхмашин.

Характеристики классов габаритной проходимости приведены в указаниях по применению габаритов приближения строений. По расстоянию от оси пути до опор (путепроводов, пешеходных мостов, контактной сети, воздушных линий связи и СЦБ, электроосвещения, электроснабжения и воздушных трубопроводов), мачт светофоров, а также отдельно стоящих столбов установлено два класса габаритной проходимости. К классу 1 относятся опоры, мачты и столбы, расположенные на расстоянии от оси пути менее 3100, но не менее 2750 мм; к классу 2 – менее 2750, но не менее 2450 мм.

Соблюдение требований габарита приближения строений периодически проверяют, пропуская по участку платформу с укрепленной на ней габаритной рамой.

Рис. 1 – Габаритные ворота

Для проверки габаритности громоздких грузов на открытом подвижном составе (платформе, в полувагоне) его пропускают через устанавливаемые на одном из станционных путей габаритные ворота (рис. 1), внутри которых по контуру предельного очертания погрузки подвешены узкие планки. Изменение положения той или иной планки после пропуска сквозь габаритные ворота нагруженного вагона будет указывать место негабаритности.

Междупутья

Пространство между осями двух смежных путей называется междупутьем. Ширину междупутья устанавливают, учитывая возможность беспрепятственного следования поездов одновременно по обоим соседним путям, размещения на нем необходимых технических устройств, материалов и инструмента, а также обеспечения личной безопасности людей, работающих на междупутье.

Расстояние между осями главных путей на перегонах двухпутных линий на прямых участках должно быть не менее 4100 мм (рис. 1), на трех- и четырехпутных линиях между осями путей II и III – не менее 5000 мм, расстояние между осями смежных путей на станциях на прямых участках – не менее 4800 мм, второстепенных путей и путей грузовых дворов – не менее 4500 мм. Если главные пути на станциях крайние, то с разрешения определенных структур ОАО РЖД допускается расстояние между ними 4100 мм. Расстояние между осями путей, предназначенных для непосредственной перегрузки грузов из вагона в вагон, может быть 3600 мм.

Рис. 1 – Ширины междупутья на перегоне

Если на междупутьях находятся платформы, светофоры, гидроколонны и другие устройства, расстояния между путями увеличивают. Необходимая ширина междупутья в этом случае складывается из ширины данного устройства b1 и удвоенного расстояния, требуемого габаритом приближения строений, b2 (рис. 2):

e = b1 + 2b2.

Ширину b2 принимают, учитывая высоту устройства, располагаемого в междупутье. Если необходимо решить обратную задачу, то есть определить, можно ли разместить в междупутье заданной ширины e устройство шириной b1 надо убедиться, что соблюдается условие

b1e – 2b2.

Рис. 2 – Схема расположения технического устройства на междупутье

Размеры габарита приближения строений, а также расстояния между осями путей и от оси пути до внутреннего края опор, мачт и столбов, установленные для прямых участков пути, в кривых увеличивают согласно проектным или эксплуатационным нормам.

Проектные нормы применяют при строительстве новых и реконструкции существующих железнодорожных линий, станций, сооружений и устройств, а также при капитальном ремонте пути и других работах, когда это целесообразно и не связано с большими затратами.

Эксплуатационные нормы применяют при эксплуатации существующих участков, сооружений и устройств, не отвечающих требованиям проектных норм.

Проектные и эксплуатационные нормы габаритов С и Сп, увеличения расстояния между осями смежных путей в кривых участках и нормы увеличения расстояний от оси пути до внутреннего края опор, мачт, столбов приведены в отдельных указаниях по применению габаритов приближения строений.

Степень безопасности пассажиров и обслуживающего персонала характеризуют четыре класса габаритной проходимости путей, расстояние между осями которых в мм:

Класс Менее Но не менее
1 4900 4800
2 4800 4500
3 4500 4100
4 4100 3900

Рассмотрим примеры расчета ширины междупутий на станциях.

Пример 1. Определим минимальную ширину междупутья при размещении на нем высокой пассажирской платформы шириной b1 = 4 м.

Решение. Согласно габариту приближения строений высокие платформы должны отстоять от оси пути на расстояния b2 = 1920 мм. Следовательно, emin = b1 + 2b2 = 4000 + 2·1920 = 7840 мм.

Пример 2. Определим минимальную ширину междупутья на путях пассажирской технической станции для возможности проезда по нему автомобиля и безопасного нахождения работников станции.

Решение. Ширина междупутья еmin складывается из ширины габарита подвижного состава 1-Т b3 = 3400 мм, а с учетом выступающих частей (поручней, подлокотников, козырьков для стока воды и других) – 3600 мм, ширины автомобиля (учитывая возможные его колебания и отклонения от прямолинейного направления движения) b4 = 3000 мм, необходимого пространства для нахождения человека в зимней одежде b5 = 650 мм и возможного смещения в сторону междупутья колес подвижного состава, перекоса кузова и нарушения правильного положения осей пути b6=160 мм:

emin = b3 + b4 + b5 + 2b6 = 3600 + 3000 + 650 + 2·160 = 7570 мм.

Пример 3. Определим максимально допускаемую ширину b1 верха штабеля щебня, выгруженного на междупутье главных путей е = 5000 мм, на уровне на 200 мм выше верха головки рельса.

Решение. Согласно габариту С откос щебня должен отстоять от оси пути на уровне верха головки рельса не менее чем на 1425 мм, крутизна откоса 1 : 1. Искомая величина b1 = e – 2b2 = 5000 – 2(1425 + 200) = 1750 мм.




Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2963;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.