Назначение показателей возможностей


Показатели возможностей используют для следующих целей:

- предконтрактный анализ потенциальных возможностей поставщика удовлетворять требова­ния потребителя;

- установление в контрактах (договорах на поставку) требований к процессам;

- планирование качества разрабатываемой продукции;

- приемка процессов на основе опытных партий;

- аттестация процессов;

- планирование приемочного контроля;

- планирование непрерывного улучшения процессов;

- аудиты второй стороной и внутренние аудиты процессов.

Кроме того, возможно применение иных показателей возможностей внутренних целей организаций. В случае контрактных отношений вид показателей возможностей и методы их расчета следует согласовать между заинтересованными сторонами.

Используют следующие индексы возможностей:

Ср - индекс воспроизводимости процесса, оценивающий возможности удовлетворять технический допуск без учета положения среднего значения и применяемый для стабильных по разбросу процессов;

Срк - индекс воспроизводимости процесса, оценивающий возможности удовлетворять технический допуск с учетом фактического положения среднего значения и применяемый для стабильных и по разбросу и по настройке процессов;

Рр - индекс пригодности процесса удовлетворять технический допуск без учета поло­жения среднего значения, применяемый для процессов, стабильность которых по разбросу не подтверждена;

Ррк — индекс пригодности процесса удовлетворять технический допуск с учетом поло­жения среднего значения, применяемый для процессов, стабильность которых по разбросу не подтверждена;

Показатели возможностей характеризуют потенциальные и фактические возможности процесса удовлетворять установленным техническим допускам для значений выходного показателя
качества, измеряемого по количественному признаку. Для применения показателей возможностей должны быть выполнены следующие условия:

- индивидуальные значения показателей качества отдельных единиц продукции должны подчиняться нормальному закону распределения или близкому к нему;

- предварительно должна быть проведена оценка стабильности процесса по ГОСТ Р 50779.42;

- изменчивость результатов измерений, обусловленная измерительной системой, а не только погрешностью измерительных приборов, должна быть мала по сравнению с техническим допуском(обслуживающий персонал должен ясно понимать поведение процесса и его изменчивость, возникаю­щую под влиянием обычных и особых причин. В научно-технической литературе иногда вместо термина «изменчивость» применяют эквивалентный термин «вариабельность»).

Показатели, применяемые для оценки возможностей стабильного процесса, называют индексами воспроизводимости процесса Ср и Срк.

Показатели, применяемые для оценки возможностей процессов, стабильность которых не подтверждена, называют индексами пригодности процесса Рр и Ррк.

Потенциальные возможности процессов в предположении, что среднее процесса настроено или может быть настроено на центр поля допуска, оценивают с помощью индексов Ср и (или) Рр.

Если среднее процесса отлично или может быть отлично от центра поля допуска, то дополни­тельно для анализа процессов следует применять индексы Срк и (или) Ррк.

Ни один индекс в отдельности не применим ко всем процессам и ни один конкретный процесс нельзя полностью описать одним индексом. Выводы, сделанные на основании расчетов индексов, должны быть
согласованы с результатами других исследований и анализом стабильности процессов с использо­ванием контрольных карт Шухарта по ГОСТ Р 50779.42 (BCJ 8258-91).

Индексы воспроизводимости стабильных процессов позволяют сделать оценку и (или) прогноз уровня несоответствий продукции на выходе процесса.

Связь между ожидаемыми уровнями несоответствий в продукции и значениями индексов воспроизводимости процессов в предположении нормального распределения индивидуальных зна­чений показателей качества отдельных единиц продукции установлена в стандарте ГОСТ Р 50779.44-2001. Статистические методы. Показатели возможностей процессов. Основные методы расчета.

Показатели возможностей процессов применяют для внутренних целей организации, направленных на улучшение качества, а также в контрактных ситуациях.

При применении показателей возможностей процессов в контрактных ситуациях следует использовать требования к ним потребителя, если они установлены.

При применении показателей возможностей процессов для постоянного улучшения качества следует устанавливать целевые значения показателей и снижать изменчивость процесса путем снижения влияния особых и обычных причин.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.