Оценка стабильности процесса


Стабильность процессов следует оценивать на основе выборок с использованием контроль­ных карт Шухарта по ГОСТ Р 50779.42 (ИСО 8258-91). В тех случаях, когда объем отдельной выборки из процесса не может быть больше одной единицы продукции, следует использовать для оценки стабильности контрольные карты индивиду­альных значений и скользящих размахов. В тех случаях, когда объем отдельной выборки из процесса может быть больше одной единицы продукции, можно использовать либо контрольные карты средних и размахов, либо контрольные карты средних и выборочных стандартных отклонений. Использование (х-s)-карт следует считать предпочтительным. Результатом оценки стабильности (в том числе после действий, направленных на устранение влияния особых причин) должно быть одно из следующих состояний процесса:

- стабилен и по разбросу и по положению среднего арифметического (состояние А);

- стабилен по разбросу, но нестабилен по положению среднего арифметического (состоя­ние Б);

- нестабилен по разбросу (состояние В).

Состояние А характеризуется отсутствием признаков особых причин на картах индивидуальных значений и скользящих размахов, средних и размахов, средних и стандартных выборочных отклонений.

Состояние Б характеризуется отсутствием признаков особых причин соответственно на картах размахов, скользящих размахов, выборочных стандартных отклонений и наличием таких признаков на картах индивидуальных значений и средних.

Состояние В характеризуется наличием признаков особых причин на картах индивидуальных значений, скользящих размахов и стандартных выборочных отклонений.

Следует постоянно предпринимать необходимые меры, направленные на достижение и сохранение стабильности характеристик процесса.

Собственную и полную изменчивость (вариабельность) процесса следует оценивать поданным, которые были использованы для построения контрольных карт Шухарта. Вспомним, что собственная изменчивость процесса σсоб зависит от влияния только обычных (общих) причин вариаций. Собственную изменчивость процесса следует определять для стабильных по разбросу процессов в состояниях А и Б. Собственную изменчивость стабильного по разбросу процесса следует оценивать выборочным стандартным отклонением в зависимости от вида контрольной карты Шухарта по ГОСТ Р 50779.42 (ИСО 8258-91). Полная изменчивость процесса σполнзависит от влияния как случайных (обычных), так и неслучайных (особых) причин вариаций. Полную изменчивость процесса следует определять для процессов в состояниях Б и В. Полную изменчивость процесса следует оценивать также выборочным стандартным отклонением.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 82;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.