Произведение растворимости


1. Для выражения растворимости практически нерастворимых веществ используется условная величина – произведение растворимости ПР.

При контакте воды с поверхностью практически нерастворимого вещества, например СаCO3 начинается выход в раствор незначительного количества ионов Ca2+ и CO . Так как скорость растворения υ1 зависит от количества ионов на поверхности, то можно допустить, что с течением времени она не меняется, то есть:

υ1 = κ1

При повышении концентрации ионов в растворе увеличивается υ2 - скорость перехода ионов из раствора на поверхность твердой фазы. υ2 зависит от активности ионов, а для сильно разбавленных растворов от концентрации ионов в растворе и выражается уравнением:

При определенной концентрации ионов в растворе скорости растворения и осаждения становятся равны, то есть υ1 = υ2. Следовательно

, отсюда

Отношение - величина постоянная, характеризует растворимость труднорастворимого электролита и называется произведением растворимости. В насыщенном растворе CaCO3 существует равновесие

СаCO3 ↔ Ca2+ + CO

твердая фаза раствор

ПР = a a =4,8 ∙10-9 моль/л.

Если при диссоциации электролита, образуется несколько одинаковых ионов, то ПР равно произведению активностей ионов в степени, соответствующей количеству ионов.

Mg3 (PO4)2 ↔ 3Mg2+ + 2PO

ПР = a 3 a 2 . Если произведение активностей ионов <ПР – раствор является ненасыщенным.

Если оно равно ПР, то раствор будет насыщенным .

Если произведение активностей ионов > ПР, то раствор является пересыщенным.

Представив вместо активностей ионов значения их концентраций, получим:

a = γ ∙ [Са2+]; a = γ ∙[СО ], где

γ – коэффициент активности, то есть отношение активности к истинной концентрации. Тогда

ПР = γ [Са2+]∙γ [СО ]

Коэффициенты активности ионов с одинаковой величиной зарядов равны. Следовательно ПР 2[Са2+]∙γ[СО ], то есть [Са2+][СО ]=ПР 2.

Так как концентрации ионов [Са2+] = [СО ], то концентрация каждого из них будет соответствовать молярной концентрации насыщенного раствора.

[Са2+] = [СО ]= .

В сильноразбавленных растворах, когда γ = 1

С(моль/л) = , где

С – молярная концентрация насыщенного раствора бинарного электролита. При введении в насыщенный раствор труднорастворимого электролита другого электролита, не содержащего с ним одноименных ионов, наблюдается повышение растворимости. Это явление называется солевым эффектом.

 

ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ

Гидролизом называется взаимодействие вещества с водой, при котором составные части вещества соединяются с составными частями воды.

Гидролизу подвержены соединения разных классов, мы будем рассматривать гидролиз солей.

В реакции гидролиза вступают соли образованные: слабой кислотой и слабым основанием; слабой кислотой и сильным основанием; сильной кислотой и слабым основанием.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.