Метод «директ-костинг».


Метод учета полных затрат (absorption-costing) ( калькулирование полной себестоимости) представляет собой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, согласно которому все прямые производственные затраты и все косвенные расходы включаются в себестоимость продукции.

Данный метод позволяет сформировать полную себестоимость отдельных видов продукции, а также себестоимость незавершенного производства и остатков готовой продукции на складе, вычислить рентабельность отдельных видов продукции. Он применяется также в ценообразовании, когда цена на продукцию устанавливается по принципу « полные затраты+ норма прибыли», т.е. при затратном методе формирования цены. Указанный метод основывается на классификации затрат на прямые и косвенные.

Прямые материальные за­траты включают фактическую себестоимость основных материалов, израсходованных на производство. Списание материалов в произ­водство оформляется записью: дебет счета 20 «Основное производ­ство» — кредит счета 10 «Материалы».

Прямые затраты на оплату труда оформляются следующим об­разом. При начислении заработной платы основным производст­венным рабочим с соответствующими начислениями на нее дела­ется запись: дебет счета 20 «Основное производство», кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», кредит счета 69 «Рас­четы по социальному страхованию и обеспечению».

В течение отчетного периода общепроизводственные и обще­хозяйственные расходы накапливаются по дебету счетов: 25 и 26 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные рас­ходы». В конце отчетного периода эти расходы включаются в себе­стоимость конкретного вида продукции пропорционально опреде­ленной базе распределения. Распределение кос­венных расходов оформляется записью: дебет счета 20, кредит сче­тов 25 и 26.

Методы распределения выбираются произвольно, по решению бухгалтера-аналитика. В качестве базы распределения должен выбираться тот показатель, который наиболее соответствует накладным расходам каждого подразделения и дает максимальное приближение результатов распределения к фактическому расходу на данный вид продукции. База распределения затрат обычно сохраняется неизменной в течение длительного времени, поскольку она представляет элемент учетной политики предприятия.

На практике для распределения производственных накладных расходов между носителями затрат применяются следующие базы:

1.Время работы производственных рабочих (человеко-часы) – широко применяется по двум причинам: отражает затраты прямого труда; информация о затраченных человеко-часах на производство конкретной продукции обычно содержится в нарядах и рабочих картах.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.