Пример 2.1. Используем Восстанавливающую кисть


Инструмент Healing brush (Восстанавливающая кисть) позволяет исправлять дефекты в изображении с учетом их окружения и подобно инструментам клонирования, этот инструмент можно использовать с целью копирования участков изображения. Однако, в отличие от штампа, инструмент Healing Brush учитывает структуру, освещение, тени обрабатываемой области изображения. Покажем это на примере.

  1. Откройте изображение для ретуши и активируйте инструмент Healing Brush.
  2. Укажите источник для клонирования, нажав Alt + левую кнопку мыши в соответствующем месте изображения. Затем проведите инструментом по участкам изображения, требующим восстановления.
  3. Проделайте эту процедуру несколько раз. Результат показан на рис. 2.19.


Рис. 2.19. Исходное (слева) и обработанное восстанавливающей кистью (справа) изображения

Примечание

Этот же пример можно было бы выполнить при помощи инструмента Patch (Заплатка). Подобно Healing brush (Восстанавливающая кисть), инструмент Patch (Заплатка) учитывает структуру, освещение и тени обрабатываемой области изображения. Работают этим инструментом так: активируется инструмент Patch, выделяется соседняя с татуировкой область ноги, в палитре атрибутов инструмента (Оptions) устанавливается переключатель Destination (Назначение), выделенным хорошим участком кожи, как заплаткой, закрываем татуировку. И так несколько раз подряд.

Рисование ластиком

Ластик тоже можно отнести к инструментам рисования и этот инструмент существует в трех разновидностях (рис. 2.20).


Рис. 2.20. Инструменты группы Ластик

Eraser Tool (Ластик) - рисует фоновым цветом в однослойном изображении, на фоновом слое многослойного изображения или на слое, для которого заблокирована прозрачность. На остальных слоях делает прозрачными те пиксели, по которым он проходит. Ластик может рисовать, как Brush (Кисть), Pencil (Карандаш) или Block (Блок), причем форму и размер кисти вы можете выбирать так же, как и для этих инструментов. Кроме того, он может удалять изображение квадратными блоками размером в 15 экранных пикселей.

Режим работы ластика выбирается на панели его свойств в свитке Mode (Режим) - рис. 2.21. Величина непрозрачности означает степень удаления цвета. Задается она с помощью ползунка Opacity (Непрозрачность). При 100 %-ной непрозрачности, цвет удаляется полностью, в результате чего получается чистый фоновый цвет или полностью прозрачный пиксель. Что такое Flow (Нажим) уже говорили. Если установить флажок Erase to History (Восстановить историю), а затем провести ластиком по изображению, то во всех режимах можно стирать изображение до состояния, записанного в палитре History (История).


Рис. 2.21. Атрибуты настройки ластика

Magic Eraser Tool (Волшебный ластик) - работает по тому же принципу, что и волшебная палочка: находит пиксели того же цвета, на котором вы щелкнули, и окрашивает их фоновым цветом или делает прозрачными, в зависимости от слоя. Для настройки волшебного ластика вы можете менять диапазон цвета в поле Tolerance (Допуск), включать и выключать сглаживание с помощью флажка Anti-aliased (Сглаженный).

Background Eraser Tool (Фоновый ластик) - представляет собой гибрид обычного и волшебного ластика. Он тоже сравнивает цвета с цветом пикселя, на котором щелкнули, и делает пиксели этого цвета прозрачными (внутри кисти). Как правило, он используется, чтобы обрабатывать края объектов. Этот режим работы ластика находится в списке Ограничения. Во время работы с фоновым ластиком можно включить режим, при котором основной цвет остается неизменным, даже если он окажется в центре указателя. Для этого установите флажок Foreground Color (Основной цвет).



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.