Классификация и общая характеристика


 

Подъемниками называют грузоподъемные машины, перемещающие грузы в кабинах или на площадках (штучные грузы) или в ковшах (сыпучие или пластичные материалы), движущихся в жестких направляющих [13]. Подъем обычно производится в вертикальном (вертикальные подъемники) и редко в наклонном направлении, близком к вертикальному (наклонные подъемники, применяемые для загрузки печей и смесительного оборудования). В зависимости от устройства направляющих и их ограждения различают подъемники шахтные, в которых направляющие крепятся внутри шахты, являющейся ограждением для кабины (площадки), и мачтовые, у которых направляющие делают в виде мачт, прикрепляемых к возводимому сооружению. При малой высоте они могут быть свободно стоящими.

Строительные подъемники выполняют мачтовыми, грузовыми и как правило, не используют для подъема людей. При строительстве высоких зданий применяют грузопассажирские строительные подъемники, используемые не только для подъема грузов, но и для подъема рабочих к месту работы.

На завершающих строительство работах для передачи строительных материалов на верхние этажи можно использовать установленные внутри здания стационарные шахтные грузовые, пассажирские или грузопассажирские подъемники так называемые лифты, предназначенные в дальнейшем для обслуживания здания. Стационарные, установленные внутри зданий подъемники по своему устройству отличаются от строительных подъемников и представляют собой специальный класс подъемно-транспортных машин.

Технические требования к строительным подъемникам регла­ментированы правилами Госнадзорохрантруда Украины, а основные параметры — ГОСТ 14092—68* (таблица 14.1).

Для подъема кабины (площадки) строительных подъемников используют, как правило, однобарабанные лебедки с индивидуальным электроприводом, устанавливаемые на раме подъемника или на земле, в стороне от подъемника; канат направляется отводными блоками. В некоторых типах подъемников применяют лебедки с канатоведущим шкивом.

Для уменьшения требуемого вращающего момента на барабане и снижения расхода энергии кабину (площадку) подъемника можно уравновешивать противовесом (контргрузом). В строительных подъемниках противовесы применяются крайне редко, что определяется усложнением конструкции и неудобствами при перебазировании подъемника.

 

Таблица 14.1 - Основные параметры грузовых мачтовых подъемников (ГОСТ 14092—68*)

Параметр Грузоподъемность, т
0,35 0,5
Высота подъема, м Скорость подъема, м/с Выдвижные площадки, м 9, 17, 27 0,35…1,0 1…2 38, 50, 70, 100 0,35…1,0 3 и более

 

Управление строительным подъемником может быть автоматизировано, на соответствующем этаже устанавливают конечные выключатели, отключающие двигатель лебедки по достижении площадкой нужного уровня. В этом случае применяют кнопочное управление электродвигателями на вспомогательном токе с использованием магнитных пускателей.

Привод подъемника оборудуют устройством для автоматического выключения двигателя в крайних рабочих положениях кабины. Управление строительным подъемником может производиться только с одной площадки. Аппараты управления, расположенные на других площадках, на это время должны выключаться. Кроме того, должна быть устроена сигнализация к местам управления со всех этажей.

Скорость подъема груженой кабины в строительных подъемниках должна быть не более 1 м/с, а ускорение — не более 0,5 м/с2.

Подъемники менее удобны в эксплуатации, чем краны, поскольку поднимаемые грузы подаются в одно место. Поэтому их применяют только в местах с особо напряженными вертикальными грузопотоками, а также в тех случаях, когда необходима подача материала внутрь здания (для отделочных работ) через оконные проемы, так как краном этого сделать нельзя.

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.