Мерам пожарной безопасности


Противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения. Противопожарную пропаганду проводят органы государственной власти, органы местного самоуправления, пожарная охрана и предприятия.

Обучение мерам пожарной безопасности работников предприятий проводится администрацией (собственниками) этих предприятий в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03).

Обязательное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности осуществляется соответствующими учреждениями по специальным программам, согласованным с Государственной противопожарной службой.

В соответствии со ст. 25 № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности» по инициативе органов управления образованием, пожарной охраны и ВДПО могут создаваться добровольные детские объединения - дружины юных пожарных (ДЮП). Возраст детей - от 10 до 17 лет.

ДЮП, как правило, организуются на базе средних общеобразовательных школ, в детских домах и интернатах, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, а также в оздоровительных учреждениях и лагерях на период пребывания в них детей.

Базовыми центрами по работе с ДЮП являются городские пожарные части. ДЮП являются традиционной формой обучения детей школьного возраста правилам и мерам пожарной безопасности, профессиональной ориентации, пропаганды пожарно – технических знаний, реализации задач по предупреждению пожаров и умению действовать при их возникновении.

9–ый съезд ВДПО, состоявшийся в мае 2001 года, постановил работу с детьми, дружинами юных пожарных, юношеский пожарно – прикладной спорт, финансирование юношеских спортивных мероприятий считать приоритетным направлением работы Общества.

В целях активизации деятельности школьного пожарного добровольческого движения в марте 2002 г. Главным управлением ГПС МЧС России, Центральным советом ВДПО, Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации было совместно разработано Положение о дружинах юных пожарных (см. приложение).



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.