ТАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНИКИ В БЛИЖНЕМ БОЮ


 

Основные средства техники — боевые позиции, удары, защиты, передвижения — боксеры используют в ближнем бою в самых разнообразных тактических целях. Так, на­пример, ударом боксер может пользоваться только для того, чтобы поразить противника, чтобы отвлечь его вни­мание от других целей и нанести последующие удары; чтобы прервать его атаку, перехватить инициативу и т. п.

Боксер должен ясно представлять себе, для чего он пользуется в бою теми или иными приемами техники, как с их помощью можно решать различные тактические за­дачи.

Приводим основные тактические задачи, решаемые различными техническими приемами.

Активно-защитная позицияпозволяет бок­серу вести бой, защищая голову от боковых ударов правой.

Наступательная позиция дает возможность боксеру лучше ориентироваться в бою и быстрее осуще­ствлять боевые действия.

Защитные позиции выгодны боксерам, имею­щим значительное преимущество над противником в росте.

Удары правой или левой снизу в туло­вище служат для атакующих, встречных и ответных контратакующих действий, заметно утомляют противни­ка, заставляют его опустить руки для защиты, что дает возможность боксеру нанести последующий акцентиро­ванный удар в голову, создают условия для повторного удара снизу той же рукой в голову.

Удары правой или левой снизу в голо­ву служат для атакующих, встречных и ответных контр­атакующих действий, деморализуют противника, созда­ют условия для последующего бокового или короткого прямого удара в голову, заставляют противника выпря­миться, и боксер сможет нанести последующий удар сни­зу в туловище.

Боковые удары правой или левой в го­ловуслужат для атакующих, встречных и ответных контратакующих действий, заставляют противника за­щищать голову, что позволяет боксеру наносить удары в туловище, деморализуют противника, создают боксеру условия для последующих активных действий, позволяют оттеснять противника к канатам или в угол ринга и раз­вивать атаку серией ударов.

Боковые удары правой и левой в туло­вищеслужат для атакующих, встречных и ответных контратакующих действий, заставляют противника за­щищать туловище и открывают его голову для уда­ров.

Короткие прямые удары правой или левой в голову служат для атакующих, встречных и ответных контратакующих действий, деморализуют противника и создают боксеру условия для последующих активных действий, позволяют оттеснить противника к канатам или в угол ринга и развить атаку серией уда­ров, заставляют противника перейти к защитным дей­ствиям.

Отход (шаг назад) применяют для того, чтобы вы­звать противника на атаку тем или иным ударом и затем контратаковать его и развить атаку, а также для того, чтобы выйти из ближнего боя.

Шаг в правую сторону позволяет вызвать про­тивника на поворот и движение тела влево, чтобы нане­сти ему любой удар правой в голову или туловище и раз­вить атаку (наиболее выгоден короткий прямой правой в голову), вызвать противника на поворот и движение ту­ловища влево, чтобы нанести ему любой удар левой в ту­ловище или голову и развить атаку; шаг вправо позволя­ет боксеру, кроме того, выйти из ближнего боя.

Шаг в левую сторонупозволяет вызвать про­тивника на поворот и движение тела вправо и нанести ему любой удар левой в голову или туловище и развить атаку, вызвать противника на поворот и движение тела вправо и нанести ему любой удар правой в туловище или голову и развить атаку; шаг влево дает возможность боксеру, кроме того, выйти из ближнего боя.

Защита нырком от бокового удара пра­вой в голову позволяет нанести противнику ответ­ный боковой удар левой в голову и развить атаку, нане­сти ответный короткий прямой удар левой в голову и развить атаку, нанести ответный удар левой снизу в туловище и развить атаку, нанести встречный удар правой снизу в туловище и развить атаку, нанести контрудары боковой правой в туловище — короткий прямой левой в голову, заставить противника промахнуться; пользуясь этой защитой, боксер может выйти из ближнего боя.

Защита нырком от бокового удара ле­вой в голову позволяет нанести ответный боковой удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный короткий прямой удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и раз­вить атаку, нанести встречный удар левой снизу или бо­ковой в туловище и развить атаку, заставить противника промахнуться, защита нырком позволяет также выйти из ближнего боя.

Защита приседанием от бокового удара правой в голову позволяет нанести ответный удар правой снизу в голову или туловище и развить атаку, на­нести ответный боковой удар левой или правой в голову и развить атаку, нанести ответный короткий прямой удар левой в голову и развить атаку, заставить противника промахнуться.

Защита приседанием от бокового удара левой в голову позволяет нанести ответный удар левой снизу в туловище или голову и развить атаку; на­нести ответный боковой или короткий прямой удар пра­вой или левой в голову и развить атаку, заставить про­тивника промахнуться.

Защита приседанием от короткого пря­мого удара правой в голову позволяет нанести ответный удар снизу в туловище или голову и развить атаку, нанести ответный боковой удар правой или левой в голову и развить, атаку, заставить противника промах­нуться.

Защита приседанием от короткого пря­мого удара левой в головупозволяет нанести ответный удар левой снизу в туловище или голову и развить атаку, нанести ответный боковой удар левой или правой в голову и развить атаку, заставить против­ника промахнуться.

Защита подставкой левого плеча с по­воротом туловища слева направо и укло­ном вправо от короткого прямого удара правой в голову позволяет нанести ответный удар правой снизу в туловище или голову и развить атаку, на­нести ответный боковой или короткий прямой удар пра­вой в голову и развить атаку, заставить противника про­махнуться.

Защита подставкой правого плеча с по­воротом туловища справа налево и укло­ном влево от короткого прямого удара ле­вой в головупозволяет, нанести ответный удар левой снизу в туловище или голову и развить атаку, нанести от­ветный боковой или короткий прямой удар в голову и развить атаку, заставить противника промахнуться.

Защита подставкой левого локтя от удара правой снизу в туловище позволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита подставкой правого локтя от удара левой снизу в туловище позволяет на­нести любой ответный удар левой в голову и развить ата­ку, нанести ответный удар левой снизу в туловище и раз­вить атаку.

Двойная локтевая защита от бокового удара правой в головупозволяет нанести лю­бой ответный удар правой в голову и развить атаку; на­нести ответный удар правой снизу в туловище, и развить атаку.

Двойная локтевая защита от бокового удара левой в голову позволяет нанести любой ответный удар левой в голову и развить атаку, нане­сти ответный удар левой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой — наложением пред­плечья левой руки от удара правой сни­зу в туловищепозволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой — наложением пред­плечья правой руки от удара левой снизу в туловищепозволяет нанести любой ответный удар левой в голову и развить атаку, нанести ответный удар левой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой — наложением пред­плечья левой руки от удара левой снизу в туловищепозволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой удара правой снизу в туловище наложением на бицепс ладони левойпозволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой удара левой снизу в туловище наложением на бицепс ладони правой позволяет нанести любой ответный удар в го­лову и развить атаку, нанести ответный удар левой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой бокового удара правой позволяет нанести любой ответный удар пра­вой в голову и развить атаку, нанести ответный удар пра­вой снизу в туловище и развить атаку.

Защита остановкой бокового удара левой позволяет нанести любой ответный удар левой в го­лову и развить атаку, нанести ответный удар левой сни­зу в туловище и развить атаку.

Защита уклоном вправо от бокового удара правой в голову позволяет нанести любой ответный удар правой в голову и развить атаку, нанести ответный удар правой снизу в туловище и развить атаку.

Защита уклоном влево от бокового уда­ра левой в голову позволяет нанести любой ответ­ный удар левой в голову и развить атаку, нанести от­ветный удар левой снизу в туловище и развить атаку.

Двойная, локтевая, или глухая, защита от продолжительной атаки серией ударовпозволяет выявить приемы противника и технику их вы­полнения, утомить его, защититься от ударов и перейти в контратаку.

Защиты от ударов правой и левой в голо­ву и туловище позволяют использовать исходное по­ложение туловища для ответных ударов.

Введение рук снизу внутрь позиции противника позволяет занять ими выгодное положе­ние в его позиции и нанести любой удар правой или ле­вой в голову и развить атаку.

Введение рук сверху внутрь позиции противника позволяет занять ими выгодное положе­ние в его позиции и наносить удары правой и левой сни­зу в туловище.

Введение рук внутрь позиции противника (правая сверху, левая снизу) позволяет занять ими выгодное положение в его позиции и нанести удар снизу правой в туловище, боковой или короткий прямой удар левой в голову и развить атаку ударами снизу в туло­вище.

Введение рук внутрь позиции противника (левая сверху, правая снизу) позволяет занять ими выгодное положение в его позиции и нанести удар снизу левой в туловище, боковой или короткий прямой правой в голову и развить атаку ударами снизу в туловище.

Комбинация из двух ударов в туловище, го­лову позволяет использовать момент, когда противник открывает туловище или голову, и поразить их двумя ударами: ударом в голову вынудить противника поднять руки на защиту головы и тем самым открыть туловище, куда и будет нанесен последующий удар; ударом в туло­вище вынудить противника опустить на мгновение руки для защиты и тем самым открыть голову, куда и нанести последующий удар; боковым ударом левой в голову или коротким прямым отвлечь внимание противника от защи­ты правой части головы и нанести последующий сильный удар; боковым ударом правой (коротким прямым) в го­лову отвлечь внимание противника от защиты левой част головы и нанести последующий сильный удар; ударом левой или правой снизу в подбородок поднять голову противника кверху и нанести боковой (короткий пря­мой) удар в голову.

Выход из ближнего боя позволяет избежать невыгодного положения в ближнем бою с противником, более сильным физически или технически; неожиданно выйти из ближнего боя с целью вызвать движение про­тивника вперед и нанести встречный удар (боковой, ко­роткий прямой, снизу) в голову или туловище.

Повторные удары одной рукой в туловище или голову и повторные удары одной рукой и туловище и голову позволяют использовать открытые места на те­ле противника; ударом снизу в туловище вынудить про­тивника согнуться, чтобы поразить его повторным уда­ром снизу в голову; повторными ударами в определен­ную часть тела вынудить противника защищать ее и тем самым отвлечь его внимание от других открытых мест для нанесения последующего удара.

Вхождение в ближний бой позволяет исполь­зовать физическое преимущество на дистанции ближне­го боя для победы над противником; перехватить иници­ативу у противника, имеющего преимущество в росте и длине рук; добиться преимущества над противником, предпочитающим вести бой на дальней дистанции; быст­рыми действиями и серийными ударами добиться пре­имущества над медленным в ударах, хотя и сильным фи­зически противником; добиться преимущества над более слабым физически противником; использовать атаку про­тивника прямыми или боковыми ударами в голову, чтобы нанести сильный контрудар и развить атаку в ближнем бою; использовать замешательство противника от пропу­щенных ударов в момент атаки с дальней дистанции, что­бы развить атаку в ближнем бою.

Серии из трех и четырех ударов позволяют добиться большого преимущества над противником в ко­личестве очков; прочно захватить инициативу над противником, подорвать моральное состояние противника; отвлекающими ударами в туловище вынудить противника ослабить защиту головы и нанести ему основной акцен­тированный удар в голову (боковой, короткий прямой), отвлекающими боковыми ударами в голову вынудить противника открыть туловище, а затем нанести ему ак­центированный удар в туловище; ослабить выносливость противника ударами в туловище.

Выход из углов и от канатов ринга позво­ляет освободиться от невыгодных условий боя в углу рин­га или у канатов; выйти из боя.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.