Глава V. ТАКТИКА БЛИЖНЕГО БОЯ


ОСНОВНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ БОКСЕРА

 

План использования конкретных боевых средств в определенных условиях на ближней дистанции и дейст­вия боксера для осуществления этого плана называются тактикой ближнего боя.

Боевые средства на дистанции ближнего боя — дейст­венное и исключительно важное оружие боксера.

Применяя целесообразные тактические действия в ближнем бою, боксер создает выгодную обстановку для успеха атаки, защиты и захвата инициативы. Успешно решая отдельные частные задачи в ближнем бою, боксер может выполнить и главную свою задачу — добиться по­беды над противником.

В ближнем бою, когда противники находятся в непо­средственной близости друг от друга или даже касаются друг друга головами, руками, туловищем, наносить уда­ры, руководствуясь только зрением, затруднительно. Поле зрения боксера бывает ограничено, и часто нельзя увидеть, что делает противник, какие точки у него откры­ты. В таких случаях боксеру приходит на помощь мы­шечное чувство, осязание и даже слух.

Соприкасаясь с противником, боксер ощущает его тело, его движения, напряжение и расслабление мышц, чувствует и слышит ритм дыхания. Все это помогает спортсмену разгадать намерения и состояние противника.

Так, нанеся противнику резкий удар в туловище, бок­сер по характеру выдоха может определить, подейство­вал на него удар или нет, а если соперник при этом опустил руки, то, следовательно, он открыл голову. Опыт боксера позволяет ему по движениям противника, вос­принимаемым мышцами рук и туловища, не только су­дить, куда он намерен нанести удар, но и понять, какую атаку он готовит, как собирается защищаться и что сам боксер может противопоставить его намерениям.

Тактические средства ближнего боя — атаку, контр­атаку, защиту, активную защиту и другие — боксер при­меняет в связи с определенным планом, но выполнить этот план во время ведения ближнего боя не так-то про­сто. План не остается неподвижной схемой, а в зависи­мости от действий противника меняется, так как боксер все время руководствуется основной задачей — захватить инициативу над противником, поразить его наиболее це­лесообразными и эффективными ударами в туловище или голову.

К основным тактическим приемам ближнего боя отно­сятся: атака, контратака, защита, активная защита, финтовые удары, финтовые движения туловища, маневрен­ные шаги вправо, влево, вперед, назад и в промежуточ­ных направлениях, введение рук внутрь позиции противника, мимика.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.