Группировка затрат по статьям калькуляции


Классификация затрат по статьям калькуляции позволяет опре­делить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ, производственным подразделениям, аппарату управле­ния, выявить резервы снижения затрат. Калькуляционный принцип группировки затрат лежит в основе построения плана счетов бухгал­терского учета во всех отраслях народного хозяйства в нашей стране и за рубежом. Отчетность также составляется и анализируется пре­имущественно по статьям калькуляции.

При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения: не­посредственно в процессе изготовления продукции в обслуживании производства, в управлении предприятием и т.д.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет сле­дующий вид:

1) сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов);

2) вспомогательные материалы;

3) топливо на технологические цели;

4) энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления на социальные нужды по заработной плате произ­водственных рабочих;

8) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

9) расходы на подготовку и освоение нового производства;

10) цеховые расходы. Цеховая себестоимость

11) общепроизводственные расходы;

12) потери от брака.

Производственная себестоимость товарной продукции

13) внепроизводственные расходы.

Полная себестоимость товарной продукции

В проведенной классификации первые семь статей затрат осу­ществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Калькулирование себе­стоимости единицы продукции осуществляется по этим статьям за­трат: определяются нормы расхода материалов, комплектующих из­делий, энергии, трудоемкость работ и сумма оплаты труда основных производственных рабочих и другие прямые расходы.

Все оставшиеся статьи являются комплексными, собирающими затраты по выполнению определенной функции или обслуживанию производственного звена и служб управления. Так, расходы по содер­жанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техничес­кое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и ка­питальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструмен­тов, амортизацию основных фондов, закрепленных за цехами, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. В статью расходы на подготовку и освоение производства» входят затраты не­капитального характера: совершенствование технологии, переналад­ка оборудования, изготовление специального оборудования и оснаст­ки и т.д. В состав цеховых расходов включаются затраты на управле­ние, обслуживание и содержание цехов: заработная плата цехового персонала (кроме основных производственных рабочих): мастеров, начальников цехов и их аппарата управления; освещение, отопле­ние, уборка цехов, амортизация зданий, общецехового оборудования и транспортных средств, износ инвентаря и малоценных предметов цехового назначения и др. Общепроизводственные расходы направля­ются на покрытие затрат по управлению и обслуживанию общехо­зяйственных нужд предприятия: аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и пр., имеющих общепроизводствен­ное назначение. Внепроизводственные расходы включают затраты, свя­занные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбы­товая сеть, комиссионные и др.), а также различного рода отчисления и платежи. В калькуляции определяются три вида себестоимости: це­ховая, включая затраты на производство в пределах цеха (прямые, на содержание и эксплуатацию оборудования, на подготовку и освоение нового производства и цеховые расходы); производственная себесто­имость товарной продукции, в состав которой входят общепроизвод­ственные расходы и потери от брака, и полная себестоимость товар­ной продукции, включающая Внепроизводственные расходы.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.