Вопрос 2. Организация труда на предприятии


Организация труда — это методы наиболее рационального соеди­нения рабочей силы со средствами производства, обеспечивающие рост производительности труда и способствующие сохранению здо­ровья работников.

Организация труда на предприятии призвана создавать нормаль­ные для человека условия труда и одновременно системы труда, по­вышающие доход предприятия.

Основными направлениями организации труда являются:

• разработка и внедрение рациональных форм разделения и ко­операции труда;

• организация подбора, подготовки и повышения квалификации кадров;

• организация и обслуживание рабочих мест;

• нормирование труда;

• организация оплаты труда;

• улучшение условий труда.

В основе формирования оптимальных условий применения труда лежит изучение трудового процесса, которое развивается на основе исследований динамики производительности труда и анализа затрат рабочего времени.

Организация труда включает в качестве необходимого составля­ющего элемента нормирование труда. Целью нормирования труда яв­ляется определение необходимых затрат и результатов труда, установ­ление соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования. Необходимыми считают­ся затраты и результаты, соответствующие наиболее эффективным вариантам организации труда, производства и управления.

Нормирование труда на предприятии обеспечивает:

• определение плановой трудоемкости изготовления отдельных деталей, узлов и изделия в целом;

• расчет необходимой численности работников как по професси­ям, так и по квалификации;

• оценку результатов труда, установление фондов заработной платы и материального поощрения;

• оценку эффективности от внедрения новой техники;

• обоснование плана повышения производительности труда;

• расчет производственных программ цехов, участков, групп, отдельных рабочих мест;

• определение количества необходимого оборудования;

• оценку организационного уровня рабочих мест при проведении аттестации и разработке оптимальных вариантов их организа­ции и обслуживания.

Нормы труда являются основой планирования и организации производства, оплаты труда, стимулирования роста его производи­тельности.

Для нормирования труда используются нормативы и единые (ти­повые) нормы. На предприятиях рассчитываются (определяются) и устанавливаются нормы времени, выработки, обслуживания, числен­ности, управляемости, а также нормированные задания.

Основное место в нормированных материалах по труду отводится нормам времени.

Норма времени — продолжительность рабочего времени, необходимого для изготовления единицы продукции или выполнения определенного объема работ, состоящая из двух частей:

• нормы подготовительно-заключительного времени, которая устанавливается на все заданное количество продукции и не за­висит от его величины;

• нормы штучного времени, которая включает оперативное время (в том числе основное, которое затрачивается на изменение предмета труда, и вспомогательное время, когда производятся загрузка сырья, съем готовой продукции, управление оборудо­ванием и т.п.), время обслуживания рабочего места, время пере­рывов, предусмотренных технологией и организацией произ­водства.

Норму времени (Hвр ) в целом можно представить как

Нвр=t3+tв+tоб+tпт+tп-з

а норму штучного времени в виде

tш=t3+tв+tоб+tот л+tп т [12, стр.151]

где t3 - основное время; tв вспомогательное время; tоб время обслуживания рабочего места; tот л — время на отдых и личные на­добности работников; tп т - время перерывов по оргтехпричинам (регламентировано); tп-з

- подготовительно-заключительное время. Время обслуживания рабочего места затрачивается рабочим на уход за оборудованием, поддержание рабочего места в нормальном состоянии и подразделяется:

• на время технического обслуживания (уход за оборудованием при выполнении данной работы: замена изношенного инстру­мента, уборка стружки и т.п.);

• время организационного обслуживания (уход за рабочим мес­том, связанный с выполнением работы в течение всей смены:

раскладка и уборка инструмента в начале и конце смены, смазка оборудования и т.п.).

Норма выработки определяет количество единиц продукции, ко­торое должно быть изготовлено одним работником (бригадой) за оп­ределенное время:

Нвырдв [12, стр.151]

где Нвыр — норма выработки, ед.; Тд — действительный фонд рабочего времени, ч; Нв установленная норма времени на единицу про­дукции, ч.

Норма обслуживания - количество производственных объектов (рабочих мест, единиц оборудования), которое работник соответст­вующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени. Этот показатель применяется как к работникам, обслуживающим автоматизированные производственные процессы, так и к вспомогательным рабочим. Норма обслуживания рассчитывается по формуле

Нобд/tоб [12, стр.152]

где Ноб норма обслуживания, ед.; Тд — действительный фонд рабочего времени, ч; tоб — установленная норма времени на обслу­живание единицы оборудования, ч.

Норма численности (Нч) определяет численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необхо­димых для выполнения данного объема работ.

Нормированное задание устанавливает необходимый ассортимент и объем работ, которые должны быть выполнены рабочими или бригадой за данный отрезок времени. В отличие от нормы выработ­ки нормированное задание может устанавливаться не только в нату­ральных единицах, но и в нормо-часах, нормо-рублях.

Норма управляемости определяет количество работников, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

Таким образом, для рациональной организации производства используется система норм труда, отражающих различные стороны тру­дового процесса. Нормы времени и численности являются нормами затрат труда, нормы выработки и нормированные задания — нормами результатов труда. Нормы обслуживания и управляемости относятся к нормативным характеристикам организации трудового процесса и характеризуют размеры рабочих мест.

Основное требование к нормам состоит в том, что все они должны соответствовать наиболее эффективным для условий данного участка вариантам технологического процесса, организации труда, производ­ства и управления.

Нормы труда устанавливаются на отдельную операцию (операци­онная норма) либо на взаимосвязанную группу операций, комплекса работ (укрупненная, комплексная норма).

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1734;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.