Вопрос 3.Мотивация труда


Мотивация — один из основных факторов, определяющих эффективность трудовой деятельности.

Мотивация — это побуждение себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Психологи выде­ляют два вида мотивации: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя свя­зана с интересом к деятельности, со значимостью выполняемой ра­боты, со свободой действий, возможностью реализовать себя, а также развивать свои умения и способности. Внешняя мотивация формиру­ется под воздействием внешних факторов, таких, как условия оплаты труда, социальные гарантии, возможность продвижения по службе, похвала или наказание руководителя и т.п. Они оказывают сильное воздействие, но не обязательно длительное. Более эффективной яв­ляется такая система факторов, которая будет оказывать влияние как на внешнюю, так и внутреннюю мотивацию.

Существует множество различных подходов к тому, как руководи­тель должен строить систему мотивации сотрудников. Одна из таких систем — «мотивационная лесенка» Маккинси. В основе ее — четыре ступени мотивации. Решающим фактором успеха в реализации про­граммы мотивации является понимание того, что процесс возникно­вения мотивированности многоступенчатый. И изолированное ис­пользование отдельных его компонентов не может привести к успеху.

На первой ступени этой «лесенки» руководитель должен добиться того, чтобы каждый сотрудник идентифицировал себя с предприятием и его целями. Для этого он сам должен служить примером такой идентификации. Каждый сотрудник должен чувствовать сопричаст­ность делам фирмы, и цели работодателя должны быть и его собст­венными целями.

Вторым этапом согласно этой концепции является идентификация сотрудника с конкретными задачами. Если задачи оказываются «навя­занными сверху», то результаты вряд ли окажутся хорошими. В этом случае работник не будет чувствовать их важности и большую часть времени потратит на то, чтобы убедить руководителя в их несостоя­тельности или нереальности. Для устранения этого недостатка предла­гается совместная разработка промежуточных целей, которые должны отвечать таким требованиям, как важность и актуальность для всех, конкретность и простота измерения, достижимость с помощью имею­щихся ресурсов; промежуточные цели должны привести к успеху уже через несколько недель и находить признание у всех сотрудников.

Третья ступень заключается в том, что каждый сотрудник должен быть уверен в своей способности решить данные задачи. Первой предпосылкой появления такой уверенности является признание со­трудниками поставленных целей с точки зрения их количественных показателей. На этом этапе также необходимо управление и руковод­ство сотрудником плюс контроль за ходом выполнения работы.

Заключительный этап «мотивационной лесенки» состоит в том, что работнику необходимо прочувствовать успех. Успех — одна из потребностей, мотивирующих человека, поэтому важно дать человеку возможность ощутить успех, свою причастность к нему и признание его заслуг со стороны руководства.

На этом этапе сотрудник получает внутренние и внешние вознаграждения. К внутренним вознаграждениям относятся удовлетворе­ние от выполненной работы, чувство собственной компетентности и самоуважения. Внешние вознаграждения, которые являются одной из причин внутренних, обеспечиваются руководителем.

Внешние вознаграждения непосредственно связаны с системой стимулирования, которая включает три уровня: признание заслуг со­трудника руководством, материальные стимулы в зависимости от ве­личины трудового вклада и возможность повышения по службе.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1573;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.