Вопрос 1. Понятие, состав и структура оборотных средств.


 

Воспроизводство в рыночной экономике представляет собой единство движения стоимости и потребительной стоимости. Начи­ная со стадии производства и до реализации товара, оба процесса совпадают: потребительная стоимость и стоимость движутся вмес­те, создание потребительной стоимости одновременно есть и со­здание стоимости.

Пределом совпадения этих процессов является реализация про­дукции (товаров). С этого момента движение продукта в материаль­ной форме и движение его стоимости происходят раздельно. Как потребительная стоимость продукт поступает из производства либо в непосредственное потребление, либо на прирост запасов. В то же время стоимость проделывает более сложное движение. Реализо­ванная стоимость состоит из двух частей: одна возмещает аванси­рованные средства производства, а другая образует доход. Ускорение или замедление движения стоимости, большую часть которой составляют оборотные средства, напрямую влияет на фи­нансовые результаты деятельности предприятий.

Оборотные средства (оборотный капитал, оборотные активы) — это совокупность денежных средств, авансируемая для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обес­печивающих непрерывный кругооборот денежных средств, и воз­вращающаяся в исходную форму после завершения каждого обо­рота.

Оборотные производственные фонды — та часть средств произ­водства, которая целиком потребляется в каждом производствен­ном цикле, полностью переносит свою стоимость на готовый про­дукт и возобновляется после каждого цикла, как в натуральной форме, так и по стоимости. В стоимость оборотных производственных фондов входит стоимость как предметов труда (сырье, основные ма­териалы, топливо, вспомогательные материалы, тара, запасные час­ти), так и некоторых средств труда (малоценные и быстроизнашива­ющиеся предметы со сроком службы не более года или стоимостью не более 100-кратного установленного законодательством РФ минималь­ного размера месячной оплаты труда). Кроме того, в оборотные фонды включается незавершенное произ­водство, полуфабрикаты собственного изготовления и расходы буду­щих периодов. Незавершенное производство и полуфабрикаты соб­ственного изготовления — предметы труда, вступившие в производ­ственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты соб­ственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других це­хах того же предприятия.

Расходы будущих периодов — невещественные элементы обо­ротных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на себестоимость продукции будущего периода.

Фонды обращения — средства предприятий, функционирующие в сфере обращения и вложенные в запасы готовой продукции, от­груженные, но неоплаченные товары, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах предприятия. Состав и классификация оборотных средств приведены на рис. 1.

Оборотные фонды расходуются на производство продукции и переносят на нее свою стоимость. Оборотные средства не потреб­ляются в производстве (как и в обращении), а авансируются в де­нежной форме и после реализации продукции возвращаются к ис­ходному пункту авансирования в этой же форме, чтобы повторить кругооборот.

Стоимость оборотных фондов овеществлена в известного рода материальных ценностях и неразрывна с ними связана. Оборотные средства представляют собой стоимость в денежной форме, т.е. в форме всеобщего эквивалента этих ценностей. Оборотные средства предприятия образуют денежный фонд, предназначенный для со­здания запасов материальных ценностей, а оборотные фонды со­ставляют часть этих запасов.

Различия оборотных средств и оборотных фондов всякий раз проявляются при замедлении оборота, снижении ликвидности и др. Оборотные средства в высшей степени мобильны, подвижны, и пока оборот протекает нормально, а его скорость ограничена обыч­ными для данного предприятия условиями снабжения, производ­ства, сбыта и банковских расчетов (они и определяют скорость обо­рота, следовательно, и потребность в оборотных средствах), разли­чия оборотных средств и оборотных фондов производства и обращенияне проявляются. Скорости их движения мало различа­ются. Если движение фондов замедляется — на предприятие поступи­ло сырье не должного качества; вырос брак в производстве; сниже­на производительность вследствие вывода из состава действующих (поломка, плановый ремонт) некоторых единиц оборудования; готовая продукция не находит сбыта на рынке — то и оборотные средства замедляют свое движение, оседая в запасах. Оборотных фондов на предприятии может быть более чем достаточно, а обо­ротных средств может не хватать, это, в свою очередь, создает до­полнительные затруднения в производстве и обращении.

Оборотные средства двигаются от платежа за покупаемые дан­ным предприятием материальные ценности и выполненные рабо­ты и услуги до другого платежа — платежа, поступающего на пред­приятие от покупателей готовой продукции. Объем и скорость этих процессов определяют движение оборотных средств. Кроме этого, на скорость оборота влияют выполнение графика поставок сырья и материалов, организация технологического процесса на предприя­тии, порядок платежей за поставки, за реализуемую продукцию и другие товары и услуги. Функция оборотных средств состоит, таким образом, в оплате поступающих на предприятие материальных ценностей и оказан­ных услуг из авансированной на эти цели денежной суммы, а так­же в платежно-расчетном обслуживании кругооборота стоимости на предприятии. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия ока­зывает влияние на платежно-расчетный режим предприятия. Уве­личение производственных запасов приводит к росту платежей, рост незавершенного производства — к замедлению реализации и, та­ким образом, к уменьшению денежных поступлений. Ускорение производственного процесса, уменьшение запасов, увеличение ре­ализации приводят к росту денежных поступлений. В платежах и поступлениях денежных средств в каждый момент времени и про­является движение оборотных средств предприятия. Если движение оборотных фондов в каждый момент времени отражает оборот ма­териальных факторов воспроизводства, то движение оборотных средств отражает оборот денежных средств.

Переход к рыночной экономике, если он одновременно связан с высокой инфляцией, приводит к потере предприятиями оборот­ных средств. Предприятие, закупая сырье и материалы, учитывает их в себестоимости продукции по действующим ценам. После про­изводства и реализации продукции предприятие закупает новую партию сырья и материалов, однако, уже по новым, установлен­ным с учетом инфляции ценам. Таким образом, оно должно либо компенсировать потерю оборотных средств за счет прибыли, либо повышать цены на собственную продукцию, что может привести к снижению ее конкурентоспособности.

На объем и структуру оборотных средств предприятий значи­тельное влияние в современных условиях оказывает множество факторов, часто действующих в диаметрально противоположных направлениях.


 


Рис. 1.Состав оборотных средств предприятия [10, стр.188]


По данным табл. 1 видно, что на предприятиях происходит из­менение структуры оборотных средств в связи со снижением доли запасов и свободных денежных средств. В то же время предприятия, уже более или менее адаптированные к изменениям внешней эконо­мической среды, используют временно свободные денежные сред­ства для вложений в краткосрочные финансовые активы, что дает возможность спасти их от инфляции и получить определенный доход. Структура оборотных средств предприятий различных отраслей про­мышленности будет различной. Анализ показывает, что наибольшая доля, например, дебиторской задолженности характерна для пред­приятий электроэнергетики, машиностроения, а наименьшая — лег­кой и пищевой промышленности, т.е. предприятий, работающих не­посредственно на конечного потребителя, и это несмотря на то, что в легкой и пищевой промышленности количество промежу­точных структур между производителем и конечным потребите­лем значительно больше, чем в других отраслях (табл. 2) [10, стр.190].

Таблица 1

Структура оборотных активов в промышленности, %

         
Оборотные средства, всего   100,0   100,0   100,0   100,0  
В том числе:          
Запасы   39,7   42,4   26,5   28,6  
Из них:          
остаточная стоимость        
производственных запасов   17,8   16,6   12,6   14,7  
затраты в незавершенном        
производстве   7,2   10,6   5,7   5,4  
расходы будущих периодов   0,5   0,5   0,7   Н.Д.  
готовая продукция и товары          
для перепродажи   11.8   10,7   5,4   6,1  
товары отгруженные   Н.Д.   Н.Д.   2,0   Н.Д.  
Краткосрочные финансовые          
вложения   1,1   1,7   6,7   8,4  
Денежные средства   8,4   2,5   2,6   3,9  

Источник: Российский статистический ежегодник, 1999;

России, 2000.

Таблица 2

Число промежуточных структур между производством потребительских товаров и их конечной реализацией

Отрасль   Частный сектор   Государственный сектор  
Легкая промышленность   6,3   1,8  
Топливная промышленность   4,1   2,0  
Машиностроение   4,6   1,9  
Пищевая промышленность   7,3   2,3  

Источник: Экономика и жизнь, 1998.

Большое значение для обеспечения нормальной деятельности предприятия имеет планирование оборотных средств.

Планирование оборотных средств должно включать показатели исходного и конечного уровней потребностей, а также показатели каждого значительного изменения (роста, снижения) этой потреб­ности внутри планового периода. Действительно, в том случае, если мы прогнозируем рост потребности в оборотных средствах на опре­деленный срок (период), необходимо планировать и ожидаемые финансовые возможности, чтобы планировать, например, обра­щение в банковские структуры за кредитом. Даже временное сокра­щение потребности в оборотных средствах нужно отражать в пла­нах предприятия, поскольку высвобождающиеся на этот период средства могут быть направлены, например, на покупку кратко­срочных ценных бумаг, которые принесут предприятию опреде­ленный доход.

Другими словами, планирование оборотных средств должно представлять собой вариант календарного графика, отражающего на различные даты исходный уровень и последующие изменения потребности предприятия в оборотных средствах, а также характе­ристики денежных ресурсов и финансовых обязательств предприя­тия, включая потребность в банковском и других видах кредита. Расходовать оборотные средства предприятию придется не на оп­лату средних, одинаковых поставок, а на оплату самых разных по­ставок — малых и больших, частых и редких, доставляемых воз­душным транспортом, автомобильным и др. Зная с определенной вероятностью динамику будущих поставок, предприятие может бо­лее обоснованно управлять производством и финансами.

Основой планирования оборотных средств предприятия является нормирование.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2031;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.