Направления распределения валовой и чистой прибыли


Прибыль как экономическая категория

Прибыль предприятия является основной целью деятельности любой коммерческой организации и важнейшей экономической категорией. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет ряд функций.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального стимулирования работников.

В-третьих, прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

Учет прибыли позволяет уста­новить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность. В процессе формирования прибыли отражаются все стороны хозяй­ственной деятельности промышленного предприятия: уровень исполь­зования основных производственных фондов (машин, оборудования), технологии, организации производства и труда.

Виды прибыли

В структуре прибыли наибольшая доля приходится на выручку от реализации. Реализация продукции является одним из показателей планирова­ния, оценки хозяйственной деятельности промышленного предприя­тия и основным источником дохода и пополнения бюджета. Денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за реализован­ную продукцию, называются выручкой от реализации.

Из выручки от реализации продукции возмещаются производственные затраты на из­расходованные материальные ценности, амортизация. Оставшаяся часть – это чистая продукция, или валовой доход. Ис­ключив из валового дохода, или чистой продукции, заработную плату (с учетом отчислений на социальное страхование) получим прибыль от реализации, которая является основной формой накопления промыш­ленного предприятия.

В условиях рыночных отношений прибыль от реализации имеет боль­шое значение, так как стремление к максимизации прибыли стимули­рует товаропроизводителя к увеличению объема производства и реали­зации конкурентоспособной продукции. Снижение выручки и прибы­ли является толчком к выявлению причин и разработке плана органи­зационно-технических мероприятий по их устранению.

Помимо прибыли от реализации результаты хозяйственной деятель­ности оцениваются по валовой (балансовой) и чистой прибыли.

Валовая (балансовая) прибыль включает дополнительно к прибыли от реали­зации прибыль подсобных и обслуживающих производств, не связан­ных непосредственно с основной производственной деятельностью про­мышлен­ного предприятия; прибыль от долевого участия в совместных предприятиях, сдачи имущества в аренду; различные дивиденды, а так­же убытки от прочих хозяйственных операций (например, поступле­ние безнадежных долгов, пени, штрафы, неустойки, уплаченные или полученные в связи с нарушением хозяйственных договоров).

Валовая прибыль учитывает также прибыль или убытки от реализации излишка основных производственных фондов, сверхнормативных за­пасов оборотных средств и прочего имущества. Величина прибыли или убытка от реализации излишних или физически изношенных основ­ных производственных фондов определяется как разница между ликвидационной стоимостью (Цл) и остаточной стоимостью (Цо). При Цл > Цо выручка зачисляется в доход, при Цл < Цо возникает убыток, который уменьшает балансовую прибыль. Валовая прибыль является базой для налогообложения.

Чистая прибыль – часть балансовой прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, включая финансовые санкции за нарушения налогового законодательства.

Направления распределения валовой и чистой прибыли

Валовая прибыль распределяется по двум направлениям. Основная часть отчисляется в бюджет, оставшаяся – используется предприятием на удовлетворение собственных потребностей, предусмотренных фи­нансовым планом.

К первоочередным отчислениям из валовой продукции в бюджет относятся:

– налог на облагаемую прибыль в соответствии с Законом Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций”;

– налог на добавленную стоимость;

– акцизы, т. е. косвенные налоги, дополнительно включаемые в цену и оплачиваемые потребителями этой продукции;

– налог на имущество;

– специальный налог, введенный для формирования бюджетного фон­да финансовой поддержки приоритетных отраслей экономики.

Во вторую очередь отчисляются от прибыли проценты банковского кредита для пога­шения ссуды банков, полученной предприятием на временное воспол­нение недостатка собственных оборотных средств, осуществление ме­роприятий по освоению и выпуску новой продукции и т. п.

После уплаты всех налогов и обязательных платежей (из валовой прибыли) остаётся чистая прибыль. Возможны два способа распределения чистой прибыли – с образованием фондов накопления, социальной сферы и потребления или бесфондовый порядок распределения. Этот вопрос решается в учётной политике предприятия.

Средства фонда накопления направляются на капитальные вложения по финансированию производственного развития предприятия. Фонд предназначается для авансирования меропри­ятий по расширению, реконструкции и совершенствованию производ­ства, приобретению нового оборудования, внедрению прогрессивной технологии и поддержанию конкурентоспособности продукции на уров­не требований рынка.

Средства фонда социальной сферы расходуются на капитальные вложения в развитие социальной сферы: строительство домов отдыха, профилакториев, лагерей труда и отдыха детей и т.п.

Средства фонда потребления направляются на содержание социально-бытовых объектов, дотации на питание и т.п.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.