Основные направления роста прибыли


Абсолютная величина прибыли формируется в основном за счет двух источников. Первый источник отражает монопольное право на произ­водство и реализацию определенной номенклатуры продукции, а так­же новой продукции, основанной на новых технических решениях, ко­торые отвечают требованиям рынка, и пользующейся высоким спро­сом. Второй источник предусматривает образование прибыли от реа­лизации всей номенклатуры выпускаемой продукции, которая имеет конкурентов на рынке.

Поэтому со стороны товаропроизводителя тре­буется постоянный контроль за положением на рынке и эффективная работа службы маркетинга и подразделений предприятия, осуществля­ющих выполнение плана организационно-технических мероприятий по снижению текущих издержек производства, изменению номенклатуры выпускаемой продукции, обеспечению конкурентоспособности произ­водства и продукции.

Основными направлениями роста прибыли являются:

– увеличение объема производства, благодаря которому сокращаются условно-постоянные расходы на единицу продукции;

– внедрение более прогрессивного оборудования, что способствует экономии живого труда (заработной платы); при этом общая сумма труда, заключенного в единице продукции, уменьшается;

– снижение расхода материальных ресурсов на единицу продукции в результате приближения размера заготовки к размеру детали;

– изменение рыночных цен на ресурсы и продукцию, реализуемую на рынке;

– изменение номенклатуры выпускаемой продукции.

 

Рентабельность

Для оценки эффективности работы промышленного предприятия использование только показателя прибыли недостаточно. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т. е. основных производствен­ных фондов и оборотных средств. Более эффективно работает то пред­приятие, у которого стоимость производственных фондов меньше. Та­ким образом, для оценки эффективности работы промышленного пред­приятия необходимо сопоставить прибыль и стоимость производствен­ных фондов, с помощью которых она создана.

Рентабельность – доходность, прибыльность, показатель экономи­ческой эффективности деятельности промышленного предприятия, ко­торый отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Она рассчитывается как отношение прибыли к среднегодовой стои­мости основных производственных фондов и оборотных средств.

В зависимости от вида прибыли, положенной в основу расчета, различают валовую (балансовую) и чистую рентабельность.

При формировании цен на промышленную продукцию может исполь­зоваться рентабельность отдельного изделия, которая рассчитывается как отношение прибыли от реализации изделия к его себестоимости.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.