Координационные оси


Линии

 

Принято разделять линии по толщине с целью выделения главных и второстепенных элементов, видимых и невидимых частей, функционального назначения линий. В зависимости от масштаба изображения и размера листа принимается толщина основной сплошной линии 0,4-1,4мм. Все остальные линии принимаются в частях от основной: 0,55; 0,35; 0,45. Используются пунктирные (невидимые), штрихпунктирные (оси), штрихпунктирные с двумя точками (невидимые планировочные элементы или элементы оборудования), сплошные полужирные (не основ­ные элементы) и тонкие линии (построения, вспомогательные пинии). Толщина линий одного и того же типа должна быть одинаковой для всех изображений на данном чертеже, вычерчивае­мых в одинаковом масштабе.

Вид линий, их толщина и назначение приведены в табл. 2.

2.8. Шрифты

Для крупноразмерных заголовков используется, как прави­ло, шрифт типа антиквы. Эти шрифты характеризуются пропорциями близкими к квадрату (в противоположность готическим – узкими, утрированно вытянутым в высоту) и были разработаны в эпоху возрождения, возврата к человеческим пропорциям ("античность”). У этих шрифтов вертикальные и горизонтальные штрихи имеют различную толщину (вертикальные толще) и обязательно есть засечки на концах штрихов, плавно сопрягающиеся с основными элементами.

Линии на чертеже



 

Виды антиквы:

1. Старинная или гуманистическая антиква (эпоха Возрож­дения).

2. Переходная антиква (стиль барокко).

3. Новая или классицистическая антиква (эпоха классицизма).

4. Антиква-гротеск (очень древняя форма).

5. Ленточная антиква (современная модификация - без засе­чек).

6. Антиква пером.

Другой популярный вид шрифта - египетский или брусковый. Он имеет приблизительно те же пропорции, что и антиква, Но штрихи в составе букв одинаковой толщины. Засечки есть и они имеют такую же толщину, как и основные элементы. Сопря­жения засечек с основными элементами не строятся. Буквы могут быть контурными или иметь заполнение. Такие шрифты вычерчивают (строят).

Рядовые надписи на чертеже (заполнение таблиц, примеча­нии, пояснения и т.п.), то есть скоропись, удобнее выполнять шрифтом гротеск (или рубленый).

Пропорции букв - как у антиквы, но засечек нет (или они минимальны) и штрихи одинаковой толщины (толстые или тон­кие). Если штрихи тонкие - это сверхсветлый гротеск.

Для гротеска буквы вписываются в модульную сетку:

2,5x4 - Г

3x4 - В, В, Е, Ё, 3, И, Й, К, Н, П, Р,Т, У, X, Ч, Ь, Я;

3,5x4 - А, Л, Ц, Ъ, Ы, Д (1-й вар.);

4x4 - О, С, Э, Ф (2 вар.), Д (2-й вар.), М (2 вар.), Ш;

4,5x4 - КЗ, Ж, Щ.

Для построения букв гарнитуры (вида) шрифта используется ряд однотипных элементов - графем, имеющих одинаковое на­чертание в разных буквах. Например, в шрифте сверхсветлый гротеск буквы С, Э, Ю, Ф (один из вариантов) строятся на основе графемы буквы С) (окружность). Другой вариант буквы Ф ис­пользует начертание буквы Р в прямом и зеркальном изображе­ниях. Начертание букв Б, Ь, Ъ, Ы базируется на перевернутой бу­кве Р и т.д.

Рекомендуется принимать следующие размеры надписей по высоте рис.5.

5-7 мм - для основных надписей;

3,5 мм - для узких строк и второстепенных надписей;

2,5 мм - для таблиц (в порядке исключения).

Расстояние между строками принимают от 1 до 2 модулей

(М), учитывая при этом характер соседних букв. Буквы с верти­кальными штрихами по краям (П, Н, И) располагают друг от дру­га на расстоянии 1 модуля; буквы, заканчивающиеся горизон­тальными штрихами отстоят от букв с вертикальными штрихами на 0,5 М; для круглых букв расстояния уменьшаются также до 0,5 М, а если они соседствуют с буквами с горизонтальными штри­хами (Г,Т), то расстояние равно 0.


Рис.5. Шрифт гротеск сверхсветлый


ЧЕРТЕЖИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2870;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.