Теория ЕRG Альдерфера


Теория иерархии потребностей по А. Маслоу не нашла единодушной поддержки, поэтому были предложены некоторые ее модификации. Известнейшей из них является теория трех категорий потребностей ЕRG (от английских слов ехistence — существование, relatedness — взаимосвязанность, growth — рост), которую в 1972 г. разработал американский ученый-психолог из Йельского университета Клейтон Альдерфер.

Эти три группы потребностей расположены иерархически.

1. Первый уровень — потребности в существовании - жизненные, т.е. физиологические потребности и потребности безопасности, а именно: физические условия и материальные нужды, такие как пища, вода, наличие работы и факторы безопасности и обеспеченности.

2. Второй уровень — потребности во взаимосвязанности, доставляющей удовлетворение в межличностных отношениях, т.е. взаимоотношениях человека с обществом (например, принятие в группу) как на работе, так и вне работы.

3. Последний уровень — потребности в росте — сочетает чувство собственного достоинства и потребность в развитии своих способностей, внутреннего потенциала, предусматривает необходимость личного роста, расширения компетенций для удовлетворения потребностей уважения и самореализации.

Основные отличия теории потребностей Альдерфера от теории иерархии потребностей Маслоу:

- сокращение числа уровней потребностей с пяти до трех;

- движение в удовлетворении потребностей может происходить как снизу вверх, так и сверху вниз. Так, если не удается удовлетворить потребности в росте, человек может вернуться к потребности более низкого уровня: например, будет стремиться установить отличные межличностные отношения. Или чем меньше удовлетворяются потребности межличностных отношений, тем более важными становятся жизненные потребности существования;

- для того чтобы потребности более высокого уровня стали мотивирующим фактором, не обязательно должны быть удовлетворены потребности более низкого уровня.

Процесс движения вверх по уровням потребностей Альдерфер называет процессом удовлетворения потребностей, а процесс движения вниз — процессом фрустрации.

Использование основных положений данной теории на практике дает дополнительные возможности в мотивировании людей в организациях, открывает возможности для менеджеров искать эффективные формы мотивирования персонала. Скажем, если у организации, возможно, вслед-ствие проводимой политики или отсутствия ресурсов не-достаточно условий, необходимых для удовлетворения по-требностей работников в росте, она может сосредоточить усилия на создании благоприятных условий для удовлетво-рения потребностей людей в межличностных отношениях или существовании.

Действенность данной теории подтверждена имеющи-мися эмпирическими данными, однако исследований по теории ЕКО проводилось немного в связи с тем, что она относительно молодая.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.005 сек.