Теория иерархии потребностей А. Маслоу


Основные понятия. Механизм мотивации

Мотивация(от греч. Motif и от лат. moveo — двигаю) с точки зрения психологии — побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Мотивацию можно определить как совокупность находящихся вне и внутри человека движущих сил, побуждающих человека осознанно или неосознанно осуществлять определенные действия, направленные на достижение целей.

Для того чтобы понять, почему человек приходит в состояние активности и ведет себя тем или иным образом, необходимо проанализировать имеющиеся у него потребности. Потребность — состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности. Человек испытывает потребность, когда он физиологически или психологически ощущает нехватку чего-либо и стремится потребность устранять, удовлетворять, подавлять или не реагировать на нее.

Мотив( от лат приводить в движение, толкать) – внутреннее осознанное или неосознанное побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей человека.

Для того, чтобы вызвать к действию определенные мотивы, необходимо использование стимулов.

Стимул(от лат. Stimulus- остроконечная палка, которой погоняли животных) – это воздействие, которое обуславливает динамику психических состояний индивида.

Стимулирование -это использование различных стимулов для мотивирования людей.

Стимулирование отличается от мотивирования. Последнее – это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов.

Стимулирование – это одно из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование.

Теория иерархии потребностей А. Маслоу

Одним из первых бихевиористов, посвятивших свое исследование «Теория че­ловеческой мотивации» (1943 г.) выяснению того, каким образом можно мотивировать поведение людей в зависимо­сти от степени удовлетворения человеческих потребностей, был американский психолог Абрахам Маслоу.

Согласно теории Маслоу все разнообразные челове­ческие потребности можно разделить на пять основных групп:

1. Базовые физиологические потребностичеловека,
включающие потребность в еде, воде, воздухе, жилище,
одежде, сне и сексе. Их еще называют витальными потреб­ностями.

2. Потребности в безопасности и защищенности(их еще
называют экзистенциальными потребностями) включают
потребности в безопасном физическом и психологическом окружении (отсутствие непосредственных угроз жизни и здоровью) и уверенность в том, что базовые потребности будут удовлетворены в будущем (отсутствие угроз экономическому положению).

3. Социальные потребности или потребности в причастности — потребности в общении, принадлежности к определенной социальной группе, любви (но не в смысле секса), привязанности и поддержки.

4. Потребности в уважении, включающие как самоуважение, так и уважение со стороны других людей. Эти потребности связаны с желанием иметь положительный имидж, пользоваться вниманием, уважением и признанием других людей.

5. Потребности в самореализации. Высший уровень потребностей, ассоциирующийся со стремлением человека к личностному росту, самовыражению и полной самореализации.

Согласно Маслоу потребности представляют собой строгую иерархию, так как вначале должны быть удовлетворены потребности, находящиеся на более низких уровнях иерархии, а затем — более высоких. Исследователь установил, что человек испытывает одновременно потребности различных уровней, но всегда потребности какого-то одного уровня будут доминировать. По его теории движет человеком не сама потребность, а ее неудовлетворенность. Кроме того, следует иметь в виду, что ни одну потребность полностью удовлетворить нельзя, но даже потребность, удовлетворенная только в основном, больше не мотивирует поведение человека. Так, люди, как правило, стремятся установить контакты и быть принятыми важным для них сообществом, если даже их физиологические потребности и потребности в безопасности еще не будут полностью удовлетворены.

Человек будет стремиться к удовлетворению наиболее важной или сильной для него именно в данный момент времени потребности. Потребность следующего уровня станет играть роль наиболее мощного мотивирующего фактора в поведении человека только после того, как будет удовлетворена потребность, находящаяся на более низком уровне иерархии. Таким образом, индивид продвигается вверх по иерархической лестнице потребностей. Процесс мотивации поведения человека через удовлетворение его потребностей бесконечен, поскольку практически невозможно полностью удовлетворить потребность в самовыражении в связи с развитием человека как личности и расширением его потенциальных возможностей.

Естественный вывод, вытекающий из классификации Маслоу, состоит в том, что в эпоху экономического процветания потребности низшего уровня у сотрудников, работающих в организациях на постоянной основу в основном удовлетворены.

Кроме того, Маслоу разделил пять перечисленных выше групп потребностей на две категории — потребности низшего и высшего уровня, или первичные и вторичные. Потребности первых двух групп (физиологические и потребности в безопасности и защищенности) были отнесены к категории потребностей низшего уровня, а трех следующих групп (социальные потребности, потребности в уважении и самореализации) — к потребностям высшего уровня (рис. 8.2). Такое разграничение опиралось на предположение о том, что потребности второй категории удовлетворяются внутренне, а потребности первой — в основном извне.

 

 

Рис. 8.2. Иерархия (пирамида) потребностей по А. Маслоу

В 1960—1970-х гг. теория иерархии человеческих потребностей Маслоу получила широкое признание, особенно среди менеджеров-практиков. Причиной стала, по всей вероятности, ее интуитивная логичность и простота. Для руководителей различного уровня стало понятым, что мотивация людей в значительной степени зависит от наличия у них разнообразных потребностей. При этом для мотивирования конкретного человека необходимо определить, накакой ступени иерархической лестницы потребностей находится данное лицо, какие активные потребности движут им, и сосредоточить усилия на предоставлении возможности удовлетворить его важнейшие потребности. Однако необходимо учитывать, что со временем потребности меняются и мотивация, которая была эффективной в данном случае, в будущем таковой может и не быть.

Перечислим способы, которые может использовать организация для удовлетворения различных потребностей своих работников.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.