Платежи при пользовании недрами.


Закон РФ «О недрах» содержит перечень видов недропользования. Недра предоставляются в пользование:

1)для регионального геологического изучения;

2)геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3)разведки и добычи полезных ископаемых;

4)строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5)образования особо охраняемых геологических объектов (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6)сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

 

С 1 января 2002 г. платежи за пользование недрами при добыче полезных ископаемых были отменены в связи с введением налога на добычу полезных ископаемых.

Одновременно с этим рассматриваемые ниже разовые платежи за пользование недрами, а также регулярные платежи за поиск, оценку и разведку полезных ископаемых выведены из налоговой системы и с 1 января 2002 г. стали неналоговыми платежами.

При пользовании недрами (кроме добычи полезных ископаемых) уплачиваются следующие платежи:

1)разовые платежи (бонусы)за пользование недрами при на­ступлении определенных событий, оговоренных в лицензии;

2)регулярные платежи (ренталс)за пользование недрами;

3)плата за геологическую информацию о недрах;

4)сбор за участие в конкурсе (аукционе).

 

Недропользователи, выступающие стороной СРП, являются плательщиками платежей при пользовании недрами. СРП предусматривает раздел добытого минерального сырья между РФ и недропользователем в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции». Недропользователь — участник СРП освобождается от взимания отдельных налогов и платежей в части и в порядке, определяемых названным зако­ном и законодательством РФ. Их взимание заменяется разделом продукции.

Распределение продукции, полученной государством в результате раздела продукции в соответствии с условиями СРП, или ее стоимостного эквивалента между РФ и субъектом РФ, на территории которого расположен участок недр, осуществляется на основе договоров, заключаемых органами исполнительной влас­ти РФ и субъекта РФ.

Порядок, размеры платежей за пользование недрами и условия взимания таких платежей при выполнении СРП устанавливаются указанными соглашениями в соответствии с законодательством РФ.

Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, уплачиваются недропользователями, получившими право на пользование недрами.

Минимальные (стартовые) размеры разовых платежей устанавливаются в размере не менее 10% от величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации. Окончательные размеры разовых платежей устанавливаются по результатам кон­курса или аукциона и фиксируются в лицензии.

Не допускается установление в лицензии размера разовых платежей за пользование недрами ниже установленных условиями конкурса (аукциона), а также каждого из этих платежей ниже заявленных в конкурсных предложениях победителя.

Уплата разовых платежей производится в порядке, установленном в лицензии. Размеры разовых платежей, а также порядок их уплаты при выполнении СРП устанавливаются в СРП.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление недропользователям исключительных прав:

• на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых;

• их разведку;

• геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

• строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 м), используемых по целевому назначению*.

Регулярные платежи взимаются с недропользователей отдельно по каждому виду работ, осуществляемых в РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ и за рубежом на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора, если иное не установлено международным договором).

Эти платежи не взимаются с недропользователей, осуществляющих:

1)пользование недрами для регионального геологического изучения;

2)пользование недрами для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение;

3)разведку полезных ископаемых на месторождениях, введенных в промышленную эксплуатацию, в границах гор­ного отвода, предоставленного недропользователю для добычи этих ископаемых;

4)разведку ископаемого в границах горного отвода, предоставленного недропользователю для добычи этого иско­паемого.

Факторами размера регулярных платежей являются:

• экономико-географические условия;

• размер участка недр;

• вид полезного ископаемого;

• продолжительность работ;

• степень геологической изученности территории;

• степени риска.

Регулярный платеж взимается за площадь лицензионного участка, предоставленного недропользователю, за вычетом воз­вращенной части участка.

Ставка платежа устанавливается за 1 км2 площади участка недр.

 

**



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.