Какие существуют виды бонусов, порядок их уплаты и сдачи декларации?


Подписной бонус - разовый фиксированный платеж за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории. Стартовые размеры подписных бонусов определяются правительством Республики Казахстан на основе расчета с учетом объема полезных ископаемых и экономической ценности месторождения. Этот бонус 50 % уплачивается в бюджет не позднее 30-ти календарных дней с даты объявления налогоплательщика победителем конкурса. Оставшиеся 50 % подписного бонуса уплачиваются не позднее 30-ти дней с даты вступления в силу контракта на недропользование. Декларация по подписному бонусу представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации до 15 числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Бонус коммерческого обнаружения уплачивается за каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории, кроме контрактов на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающих последующей их добычи. Объектом налогообложения является объем физический объем извлекаемых запасов полезных ископаемых,

Бонус коммерческого обнаружения уплачивается по ставке 0,1 % от базы исчисления

не позднее 90 дней со дня утверждения уполномоченным для этих целей государственным органом объема извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении. Декларация по бонусу представляется недропользователем до 15 числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Сумма исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, рассчитывается уполномоченным для этих целей государственным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и уплачивается в бюджет в соответствии с положениями настоящей статьи. Часть суммы исторических затрат в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании подлежит уплате в бюджет в виде платы за приобретение геологической информации, находящейся в государственной собственности. Оставшаяся часть суммы исторических затрат подлежит уплате в бюджет в виде платежа по возмещению исторических затрат.

Платеж по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, уплачивается недропользователем с начала этапа добычи после коммерческого обнаружения в следующем порядке:

1) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, составляет сумму менее

10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то платеж по возмещению исторических затрат уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых;

2) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, составляет сумму, превышающую 10000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем ежеквартально равными долями в сумме, эквивалентной сумме не менее 2500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по графику, согласованному с уполномоченным государственным органом по проведению экономической экспертизы, но не более десяти лет.

 

Также тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Налог_на_добычу_полезных_ископаемых

http://do.gendocs.ru/docs/index-277434.html

http://www.stud24.ru/tax/osnovy-nalogooblozheniya-i-sistema-platnosti/32287-101392-page1.html

Статья «Налогообложение недропользователей как инструмент реализации экономической политики: отечественная практика и зарубежный опыт» тут:

http://law.admtyumen.ru/noframe/nic?d&nd=466200966&prevDoc=466200956

Статья «Эффективная система налогообложения в недропользовании: критерии формирования и показатели оценки»: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/327/image/327-135.pdf



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.