Порядок насыщения пористой среды. Поверхностное и межфазное натяжение. Формула Лапласа. Равновесие жидкость-пар при наличии менисков и пленок. Межфазовое натяжение и адгезия


Порядок насыщения пористой среды

Для изучения влияния порядка насыщения пористой среды необходимо рассмотреть вопрос о порах переменного размера. Для капиллярной трубки переменного диаметра высота подъема жидкости зависит от адгезионного натяжения, плотности жидкости и изменения диаметра капилляра по длине. Если к поверхности раздела фаз в таком капилляре приложено давление, то эта поверхность будет стремиться занять новое равновесное положение, в результате чего объем жидкости в капилляре уменьшится. Уменьшение объема воды означает уменьшение ее насыщенности и сопровождается увеличением капиллярного давления.

Таким образом, между капиллярным давлением и насыщенностью смачивающей фазы имеется обратная функциональная зависимость и более низкой насыщенности соответствуют меньшие значения радиусов кривизны поверхности раздела. Поэтому смачивающая фаза будет занимать мелкие тупиковые и открытые поры системы, оставляя большие открытые каналы несмачивающей фазе. Насыщенность является не только функцией капиллярного давления, но зависит также от порядка насыщения пористого материала.

Например, в непрерывной капиллярной трубке, подобной изображенной на рис. 10, насыщенность при одних и тех же значениях капиллярного давления зависит от того, была ли первоначально система целиком заполнена смачивающей фазой или только начинает насыщаться ею. При поступлении несмачивающей фазы в трубку, заполненную смачивающей фазой, вытеснение последней будет происходить до тех пор, пока капиллярное давление не станет равно сумме приложенного давления и давления, создаваемого столбом оставшейся смачивающей жидкости. В случае, показанном на рис. 10а, порода насыщена смачивающей фазой на 80% при сравнительно более высоком значении капиллярного давления. Теперь рассмотрим случай, когда трубка первоначально заполнена несмачивающей фазой и погружена в сосуд с жидкостью, избирательно лучше смачивающей поверхность трубки. Смачивающая фаза начнет самопроизвольно впитываться в трубку под действием силы адгезионного натяжения между ею и поверхностью трубки до тех пор, пока сила адгезии не уравновесится силой веса столба жидкости. Как показано на рис. 10б, насыщенность в этом случае составляет только 10%. В приведенном примере разной насыщенности (10 и 80%) соответствует одинаковое капиллярное давление. Из этого весьма упрощенного примера видно, что соотношение между насыщенностью смачивающей фазы и капиллярным давлением зависит от порядка насыщения. Для процесса дренирования пористой системы может, быть получено большее значение насыщенности, чем для случая впитывания смачивающей фазы в эту пористую систему.

Таким образом, соотношение «капиллярное давление - насыщенность» зависит от: 1) размера пор и их распределения; 2) свойств насыщающих фаз и природы поверхности твердого тела, участвующих в этом процессе, и 3) порядка насыщения.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.