Антибиотики и другие антимикробные препараты, применяемые для ускорения роста и повышения продуктивности животных


К данной группе веществ относятся антибиотики - бацитрацин, гризин, некоторые другие, а также производные хиноксалина - олаквиндокс и карбадокс. Бацитрацин и другие антибиотические препараты многокомпонентные, так как кро­ме биологически активных антибиотиков содержат наполните­ли (кукурузную или соевую муку, отруби, свекольный жом и др.) и, кроме того, компоненты питательной среды (гризин), поскольку получают их в результате высушивания мицелиальной массы. Олаквиндокс и карбадокс - синтетические препараты.

Ростостимулирующее действие бацитрацина и гризина заключается в усилении процессов ассимиляции в желудочно-кишечном тракте, анаболичес­кого эффекта, в результате чего усиливается био­синтез белков структурного и динамического характера с после­дующим усилением митоза с параллельной высокой энергообес­печенностью биосинтетических процессов.

Применение этих соединений наиболее эффективно моло­дым, растущим животным, т. е. в период онтогенеза, когда анабо­лические процессы превалируют над катаболическими процессами, размножение клеток преобладает над их распадом.

Бацитрацин-Bacitracinum.

Продуцент- Bacterium licheniformis. Представляет собой горький порошок, белого или серого цвета, гигроскопичен, растворим в воде.

Форма выпуска. Выпускают под названием «Бацилихин-10, 20, 30, 60, 90 и 120», т. е. с содержанием в 1 г 10,0; 20,0; 30,0; 60,0; 90,0 или 120,0 мг АДВ. В состав этих препаратов входят соевая или кукурузная мука, отруби, свекольный жом.

Хранение. В сухом прохладном месте.

Действие. Чувствительны анаэробные и аэробные грамположительные, нечувствительны грамотрицательные микроорганизмы. Особенно восприимчивы клостридии и возбудитель сибирской язвы. Бацит­рацин не изменяет чувствительности микроорганизма к другим антибиотикам.

Применение. Добавляют в комбикорма, премиксы и заменители молока с учетом содержания биологически активного вещества (антибиоти­ка), вида и возраста животного. Вводят в соответствующие корма без термической их обработки из расчета 0,1-0,2 мг/кг массы животного по АДВ.

Гризин-Grisinum

.Продуцент- Streptomyces griseus. Серо-бе­лый, гигроскопический, растворимый в воде препарат.

Форма выпуска. Выпускают под названием «Кормогризин-5, 10, 40», т. е. с со­держанием в 1 г 5,0; 10,0 и 40,0 мг АДВ.

Хранение. В сухом прохладном месте.

Действие. Все препараты представляют высушенную мицелиальную массу жел­то-коричневого цвета с добавлением наполнителя (кукурузной муки, отрубей). Препараты добавляют в премиксы и заменители молока. Имеет широкий противомикробный спектр действия. Из же­лудочно-кишечного тракта всасывается плохо.

Применение. Используют как стимулятор роста для молодняка сельскохозяйственных живот­ных. Препарат добавляют к премиксам 125-1200 г/т, а в заменители молока -5 г/т. В среднем на 1 кг массы животного применяют 2,5-5 мкг химически чистого антибиотика.

Фармастим 4%-ный -Pharmastim 4%.

Порошок от бежевого до коричневого цвета со слабым специфическим запахом. Активно действующее вещество — флавофосфолипол в концентрации 4 %- антибиотик гликолипидной структуры.

Форма выпуска. Мешки по 25 кг.

Хранение. В сухом прохладном месте, по списку Б.

Действие. Из желудочно-кишечного тракта практически не всасывается из-за большой молекулярной массы, из организма выделяется с фекалиями. Улучшает ус­воение питательных веществ, увеличивает образование пропионовой кислоты и снижает в рубце жвачных образование аммиака и метана.

Применение. Применяют для повышения роста и продуктивности жи­вотных, а также с целью профилактики заболеваний. Препарат добавляют в корм с односуточного возраста и до кон­ца продуктивного периода в дозах (г/т корма): всем видам птицы- 75-200; поросятам- 125-400; крупному рогатому скоту на откорме -150- 400. Выпускают так же фармастим 8%-ый, или флавомицин 8%-ый, дозы которых в 2 раза меньше чем 4%-ого.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.