Метионин- Methioninum.


Белый кристаллический порошок с характерным запахом и горьковатым вкусом, мало растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок; таблетки, покрытые оболочкой, по 0,25 г.

Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Незаменимая аминокислота. Участвует в биосинтезе ацетилхолина, адреналина, креатина и других биоло­гически активных веществ; активизирует действие гормонов, ви­таминов (В12, фолиевой и аскорбиновой кислот). Обладает детоксицирующим действием.

Применение. Применяют для лечения и предупреждения токсических по­вреждений печени (цирроз, поражения мышьяковистыми препа­ратами, хлороформом, бензолом и другими соединениями), при жировой инфильтрации печени; используют при лечении дист­рофий, развившихся после тяжелых заболеваний. Используют для улучшения роста молодых животных.

Дозы внутрь (мг/кг массы животных): свиньям- 50-100; теля­там- 60-80; собакам, кошкам, пушным зверям- 20-50, 3-4 раза в сутки в течение 10-30 дней.

Гистидин - Histidinum.

Прозрачные бесцветные кристаллы сла­бокислого вкуса, растворимые в воде и плохо растворимые в спирте.

Форма выпуска. 4%-ный раствор в ампулах по 5,0 мл.

Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Гистидин- незаменимая кислота, содержащаяся во все орга­нах и тканях. В организме подвергается декарбоксилированию с превращением в гистамин.

Применение. Применяют в комплексной терапии при гепатитах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Дозы внутримышечно (мг/кг): лошадям, крупному рогатому скоту- 20-25; свиньям, овцам, козам- 30-50; собакам, кош­кам, пушным зверям- 50-75 ежедневно в течение 25-30 сут.

Глицин- Glycinum.

Аминоуксусная кислота. Кристаллический порошок белого или сероватого цвета, сладковатая на вкус, хорошо растворимый в воде.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,1 г по 10 и 30 шт. в упаковке.

Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте, по списку Б.

Действие. Заменимая аминокислота. Выполняет роль нейромедиатора в ЦНС тормозного характера. Улучшает метаболические процессы в тканях ЦНС и обладает седативным действием. Благотворно действует при мышечных дис­трофиях, улучшает прирост массы тела.

Применение. Задают внутрь. Рекомендуется при депрессивных нарушениях, повышенной раздражительности, для нормализации сна, для улучшения прироста массы тела молодняка.

Доза внутрь (мг/кг массы животного): лошадям- 10-15; соба­кам, кошкам, пушным зверям- 30-45; 3 раза в сутки в течение 10-25 дней.

Цистеин-Cysteinum.

Белый кристаллический порошок, со слабым спе­цифическим запахом, растворим в воде. В растворах нестоек; окисляется кислородом воздуха. Заменимая аминокислота, может синтезироваться в орга­низме из метионина.

Форма выпуска. Порошок по 10,0 г.

Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Улучшает рост перьевого покрова, волоса, производных кожи (рогов, копыт, копытец).

Применение. Назначают внутрь и наружно в виде глазных ванночек из 2%-ного ра­створа.

Входит в состав глазных капель вицеин,содержащих кроме цистеина ряд других соединений.

Дозы внутрь (мг/кг массы животного) с целью повышения рос­та и развития молодых животных: телятам- 15-20; поросятам- 25-30; собакам, кошкам, пушным зверям- 20-30; 3-4 раза в сутки с кормом.

Кромеуказанныхвыше препаратов аминокислот в ветеринарной практике используют: Тирозин-Tyrosinum.Заменимая аминокислота, содержится в большинстве белков. Участвует в биосинтезе ДОФА, дофамина, норадреналина, меланина и гормонов щитовидной железы- ти­роксина и трийдотиронина. При распаде в организме (при учас­тии кислоты аскорбиновой) образуются фумаровая и ацетоуксусная кислоты, которые через ацетилкофермент А включаются в цикл трикарбоновых кислот. Лизин-Lysinum.Незаменимая аминокислота. Входит в состав почти всех белков животного, растительного и микробного проис­хождения. В большом количестве содержится в гистонах и в ма­лом- в растительных белках. Участвует в синтезе алкалоидов. Ог­раниченное содержание лизина в белках злаковых культур снижа­ет их биологические достоинства. С целью достижения в суточных рационах уровня лизина до физиологических потребностей орга­низма лизин вводят в комбикорма всех видов животных. Триптофан-Triptophanum.Незаменимая аминокислота, содер­жится во всех природных белках. Участвует в биосинтезе серотонина и никотиновой кислоты, пигментов, оммахромов (у насеко­мых), гетероадксимов, индиго, ряда алкалоидов растений. Нарушения в обмене триптофана могут быть предрасполагаю­щим фактором при заболевании туберкулезом, раком, диабетом. Недостаточность его в организме молодых животных может слу­жить причиной продолжительного незавершения структурных об­разований и физиологических функций.

Биологическую ценность кормов можно повысить сбалансиро­ванием по триптофану.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.