Изменение и расторжение брачного договора


По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время, как и любой другой гражданско-правовой договор. Поскольку в законе сказано, что такое соглашение должно быть совершено в той же форме, что и сам брачный договор, постольку нотариальное удостоверение в этом случае является обязательным (п.1 ст.43 СК РФ).

Соответственно при изменении брачного договора имущественные права и обязанности супругов сохраняются в измененном виде, а при расторжении договора эти права и обязанности прекращаются.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. В случае такого отказа другой супруг имеет право обратиться в суд с иском о принудительном исполнении договора.

При отсутствии взаимного согласия супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут решением суда по требованию одного из супругов по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ для изменения и расторжения договоров (п.2 ст.43 СК РФ).

Изменению и расторжению договора посвящены ст.ст.450, 451 ГК РФ.

В силу ст.450 ГК по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст.451 ГК говорит об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Что касается существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, то законом определено, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Так, изменение материального или семейного положения, как, правило, свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили супруги, заключая брачный договор.

В силу ст.451 ГК для изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств необходимо наличие одновременно следующих условий:

1) стороны в момент заключения договора исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, которая от нее требовалась по характеру договора;

3) исполнение договора без изменений настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать по договору;

4) из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Анализ этих положений приводит к выводу, что они направлены главным образом на регулирование коммерческих договоров. Кроме того, легко видеть, что изменение и прекращение договора в судебном порядке обставлено такими условиями, что оно едва ли произойдет на практике.

Брачный же договор из-за своей специфики и прежде всего в силу своего длящегося характера может потребовать изменения и прекращения судом гораздо чаще и в том числе при отсутствии всех условий, предусмотренных статьями 450, 451 ГК. За время действия брачного договора один из супругов может стать нетрудоспособным, потерять работу, соотношение доходов супругов может измениться настолько, что положения брачного договора окажутся крайне неблагоприятными для одной из сторон. Например, супруг, имеющий низкий уровень дохода, вынужден будет содержать супруга, обеспеченного лучше, чем он сам. Поэтому необходимо включить в СК дополнительные положения, позволяющие суду изменить или прекратить брачный договор в упрощенном порядке при отсутствии всех условий, перечисленных в статье 451 ГК.

Во избежание споров в тексте брачного договора целесообразно указать, какие именно причины могут в будущем послужить основанием к изменению или расторжению договора.

Статья 452 ГК РФ предусматривает порядок изменения и расторжения договора. Требование об изменении или расторжении брачного договора может быть заявлено супругом в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть брачный договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный федеральным законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В случае изменения или расторжения брачного договора права и обязанности супругов считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора. Супруги в соглашении могут самостоятельно установить срок вступления в силу такого соглашения.

Если брачный договор изменяется или расторгается в судебном порядке, то он считается измененным или расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда (п.3 ст.453 ГК РФ).

По п.3 ст.43 СК действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Примером таких обязательств могут быть, например, обязательства по взаимному содержанию, связанные с разделом имущества и т.п.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2188;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.