Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара


В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вслед­ствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недо­статков товара подлежит возмещению в полной объеме.

В соответствии с п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 при рассмотрении дел о возмещении вреда, причи­ненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие кон­структивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достовер­ной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учиты­вать, что в соответствии со ст. 1095-1097 ГК РФ, п. 3 ст. 12 и п. 1-4 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» такой вред подлежит возмеще­нию продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотрен­ных, в частности, ст. 1098, 1221 ГК РФ, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей») и независимо от того, состоял потерпев­ший с ними в договорных отношениях или нет.

В соответствии со ст. 1097 ГК РФ вред возмещается, если он возник в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы, услуги).

Если на товар должен быть установлен в соответствии с п. 2 и 4 ст. 5 Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потре­бителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здо­ровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона изготовитель не установил на товар срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, а если день пере­дачи установить невозможно, с даты изготовления товара.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) по выбору потерпевшего.

В соответствии с п. 4 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их осо­бые свойства или нет.

В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона продавец (изготовитель, исполни­тель) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установ­ленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.