Ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре


Согласно п. 28 постановления Плену­ма Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17: «При разрешении тре­бований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обсто­ятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненад­лежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организа­ции или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23, п. 6 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 1098 ГК РФ). Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли уста­новлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, п. 5 и 6 ст. 19, п. 4, 5 и 6 ст. 29 Закона. В силу ч. 3 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться при рассмотрении судом общей юрисдикции дел, основанных на тех же фактах и с участием тех же лиц».

Кроме того, п. 30 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ закрепляет очень важное положение: «При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой потребителем его прав, закрепленных в Законе РФ «О защите прав потребителей», необходимо иметь в виду, что законодательством Российской Федерации, а также дого­вором может предусматриваться ответственность изготовителя (исполни­теля, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного инди­видуального предпринимателя, импортера) за нарушение обязательств, за которые Законом о защите прав потребителей ответственность не преду­смотрена или установлен более высокий размер ответственности.

Такие условия ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), предусмотренные законом либо договором с потребителем, должны учитываться судом при разрешении спора, воз­никшего впоследствии между этими лицами».

В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонени­ем от заключения договора, а если договор заключен, то в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 при определении разумного срока, предусмотренно­го п. 1 ст. 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок год­ности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т. п.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу. Продавец, не предоставивший покупателю полной и досто­верной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст. 18 Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владе­нии) потребителя.

Согласно п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, рассматривая требование потребителя о возмещении убыт­ков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информа­цией о товаре (работе, услуге), суд должен исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и харак­теристиках, имея ввиду, что в силу Закона РФ «О защите прав потребите­лей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предо­ставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о това­рах (работа, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (ст. 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Закона).

Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступ­ной форме в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона. Предоставление дан­ной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление послед­ствий, перечисленных в п. 1, 2 и 3 ст. 12 Закона. Учитывая это, предостав­ление данной информации на иностранном языке без сообщения перевода в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона, следует расценивать как непредо­ставление необходимой информации с наступлением последствий, пере­численных в п. 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

При дистанционных способах продажи товаров (работ, услуг) инфор­мация должна предоставляться потребителю продавцом (исполнителем) на таких же условиях с учетом технических особенностей определенных носителей.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.