ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.


«Охрана труда в строительстве», ГОСТ 12.2.016-81 «ССБТ. Оборудование компрессорное. Общие требования безопасности», СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.3.009-76 «Работы погрузочно-разгрузочные», ГОСТ 12.4.028-76 «Респираторы ШБ «Лепесток», ГОСТ 12.4.041-78 «Респираторы фильтрующие», ГОСТ 12.4.103-83 «ССТБ. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация», ГОСТ 24258-88 «Средства подмащивания. Общие технические условия», ГОСТ 28012-89 «Подмости передвижные сборно-разборные».

16.1 При выполнении ремонтных работ на объекте необходимо разработать мероприятия по совмещенному методу работы, обеспечивающие безопасность работающего персонала, как при работе в лотковой части (совмещение с проходкой и движением электропоездов по тоннелю), так и при работе в сводовой части. Указанные мероприятия следует строго соблюдать в процессе производства работ.

16.2 При производстве данных работ должны соблюдаться правила по технике безопасности и противопожарной охране при строительных работах, а также при работах на компрессорных, гидравлических и электрических установках согласно ПБ 03-428-02 «Правила безопасности при строительстве подземных сооружений».

16.3 К работе по ремонту блоков тоннельной обделки методом инъектирования допускаются сотрудники, годные по медицинским показаниям, прошедшие обучение, имеющие допуск на проведение подземных и инъекционных работ при наличии индивидуальных средств защиты: органов дыхания (респиратор), зрения (очки), и кожных покровов (комбинезон и перчатки), и прошедшие инструктаж по технике безопасности в организации, осуществляющей строительство и на рабочем месте, ознакомленные с ПЛА.

16.4 Все рабочие места должны быть освещены и ограждены, леса и подмости должны быть надежно закреплены, и обеспечивать свободный доступ к месту производства работ, а при необходимости легко демонтироваться или переставляться.

16.5 Используемое электрооборудование должно иметь надежное заземление. Все ручное электрооборудование должно быть выполнено в искровзрывозащитном исполнении.

16.6 Перед производством работ все рукава, работающие под давлением, должны быть испытаны на давление, превышающее рабочее в 1,5 раза. Все применяемое оборудование должно быть принято комиссионной проверкой и оформлено Актом.

16.7 При работе с полимерными материалами и растворителями необходимо соблюдать общие правила безопасности при работе с горючими и токсичными материалами, а также руководствоваться инструкциями изготовителя на применение конкретных материалов.

16.8 На участке производства работ должна находиться аптечка с комплектом средств для оказания первой доврачебной помощи.

16.9 При попадании химических материалов или раствора на кожный покров необходимо промыть кожу водой или содовым раствором, при попадании в глаза – водой и 2% раствором борной кислоты.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.