КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТ И ПРИЕМКА РАБОТ


14.7. При ремонте конструкций особое место уделяют контрольным мероприятиям, направленным на предупреждение трещинообразования от температурных воздействий и высыхания ремонтируемых зон. Для предупреждения опасности появления температурных и усадочных трещин и снижения негативного влияния условий производства ремонтных работ на состояние поверхности отремонтированных зон возводимого сооружения особое внимание следует уделять:

· контролю температуры укладываемой бетонной смеси и ремонтных растворов;

· контролю температур основания, на которое укладывается бетонная смесь и ремонтные растворы, а также контролю соответствия разности температур укладываемой бетонной смеси и основания, которая не должна превышать 50С;

· соответствию размеров конструкции после ремонта ее размерам, указанным в проекте;

· контролю температур твердеющего бетона и ремонтных растворов в процессе твердения;

· контролю разности температур поверхности бетона, ремонтного слоя и окружающей среды при снятии опалубки, тепловой изоляции и разборке тепляков;

· контролю температур воздуха в тепляке, обращая внимание на разность температур

· в верхней части тепляка и в нижней его части;

· прогреву ремонтного бетона и раствора на поверхности конструкции;

· соблюдению требований по тепловлажностному уходу за бетоном;

· соблюдению правил хранения контрольных образцов. Температуру твердеющего бетона и температуру наружного воздуха допускается контролировать с помощью портативных электронных, ртутных и спиртовых термометров.

14.8. В процессе строительства должна выполняться оценка выполненных работ, результаты которых влияют на безопасность объекта, но в соответствии с принятой технологией становятся недоступными для контроля после начала выполнения последующих работ. В указанных контрольных процедурах могут участвовать представители соответствующих органов государственного надзора, авторского надзора, а также, при необходимости, независимые эксперты. Лицо, осуществляющее строительство, в сроки по договоренности, но не позднее, чем за три рабочих дня извещает участников о сроках проведения указанных процедур (п.7.2 СП 48.13330.2011).

14.9. Ремонтные работы, по их завершению оформляются соответствующими актами на скрытые работы. При обнаружении трещин в конструкциях, должны анализироваться причины их появления и срочно приниматься меры по предупреждению их появления в дальнейшем.

14.10. В зимний период времени особое внимание следует уделять выступающим частям конструкций и принимать в необходимых случаях дополнительные меры по пре­дупреждению замораживания твердеющего ремонтного бетона и растворов, не успевших набрать требуемую прочность.

14.11. При производстве ремонтных работ на строительном участке результаты операционного контроля должны быть документированы в журналах: Входного контроля, Ухода за бетоном ремонтируемой конструкции и Актом операционного контроля (РД 11-05-2007).

Согласно «РУКОВОДСТВУ ПО РЕМОНТУ» ОАО «ЦНИИС» изд. 2010г. раздела 7 при контроле качества работ проверяют:

14.15. Прочность склейки бетона инъекционными цементными составами по величине адгезии раствора к бетону, которая по данным ГУП «Гормост» должна быть не ниже 7% от проектной прочности бетона на сжатие, но не менее 2,0 МПа.

14.22. Прочность на сжатие полимерных растворов при проведении инъекционных работ по ремонту зазоров элементов опорных частей. Испытанию (по ГОСТ 10180-2012) подвергаются контрольные образцы-кубы с ребром не более 7х7х7.

14.23. Контроль качества ремонта трещин по степени их заполнения ведут с использованием трех основных методов - ультразвукового (ГОСТ 17624-2012), путем определения поверхностной газонепроницаемости бетона (ГОСТ 12730.5-84) или путем выбуривания кернов.

14.23.1. Определение степени заполнения трещины после инъецирования ультразвуковым методом следует осуществлять измерителем времени распространения звука Пульсар 1.2 с использованием датчиков с частотой 60±20 кГц. Измерения проводят по поверхности бетона путем сравнения времени прохождения ультразвукового сигнала на сплошном участке конструкции и на участке с заполненной трещиной. При этом база измерения должна быть постоянной. Трещина считается нормально заполненной, если значение скорости ультразвука на сплошных участках бетона будет соответствовать его скорости при прохождении на участках с инъецированными трещинами с отклонением ±5%.

14.25. Определение степени заполнения трещины по уровню поверхностной газопроницаемости бетона проводят с использованием прибора ВВ-2. Устройство ВВ-2 устанавливают на поверхность ненарушенных частей бетона конструкции, а затем на поверхность с инъецированной трещиной и сравнивают время падения вакуума в камере прибора. Измерения проводят выборочно не менее чем в десяти позициях (пять - в зоне трещин и пять - на монолитных участках конструкции). На каждой позиции проводят не менее чем четыре измерения времени падения вакуума, из которых первое отбрасывается. Трещина считается нормально заинъецированной, если среднее значение времени падения вакуума над заполненной трещиной отличается от времени в монолитной зоне бетона конструкции не более чем на 10%,

Метод определения газонепроницаемости может быть использован при температуре проведения работ не ниже плюс 70С, влажности поверхности бетона не более 5,0%.

14.26. При контроле качества инъецирования путем отбора кернов нормально заинъецированными считаются трещины, в которые полимерный раствор проник на глубину не менее чем на 65% их глубины или не менее толщины защитного слоя бетона,

Приемочный контроль осуществляется комиссией в составе представителей.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.