Правонарушение: понятие, признаки, состав, виды


Правонарушение является разновидностью правового поведения. Это – юридический и социальный антипод правомерного поведения. Понятие «правонарушение» стало использоваться в юридической литературе с конца XIX в. В старых правовых актах России и Белоруссии обычно употреблялись слова: «неправда», «зло», «обида», «злодеяние», «лихое дело», «воровство». Не было четкого разграничения между уголовными, административными и иными правонарушениями.

Признаки правонарушения:

· правонарушение – акт, выражающийся в действии или бездействии (деянии). Не являются правонарушением мысли, чувства, сновидения, а также события, происшедшие независимо от воли и сознания людей; Бездействие считается правонарушением, если законом предусмотрено совершение активных действий;

· правонарушение – волевые, сознательные, добровольные деяния. Человек должен быть деликтоспособным. Не считаются правонарушением действия малолетних и душевнобольных, даже если по характеру они являются противоправными. Деликтоспособность несовершеннолетних в уголовном праве возникает с 14 лет, в административном и трудовом праве – с 16, в гражданском праве – с 18 лет;

· правонарушение – деяние, совершая которое лицо сознает вину в том, что своими действиями оно наносит вред другим людям, обществу и будет нести за это юридическую ответственность;

· правонарушение – деяние противоправное, то есть нарушающее нормы права;

· правонарушение – социально-вредное, опасное, наносящее вред другим людям, обществу, государству деяние.

Деяние является правонарушением только при наличии всех упомянутых признаков. При отсутствии одного из указанных признаков деяние не считается правонарушением.

Таким образом, правонарушение – противоправное виновное деяние деликтоспособного лица, причиняющее вред другим лицам, государству, обществу и влекущее за собой юридическую ответственность.

Состав правонарушения. Юридический состав правонарушениясовокупность субъективных и объективных признаков (элементов) противоправного деяния как правонарушения.

Элементы правонарушения:

· субъект правонарушения;

· объект правонарушения (вид общественных отношений,
регулируемых правом, то есть материальное, духовное благо);

· объективная сторона правонарушения (противоправность, вред совершенного деяния, наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом);

· субъективная сторона правонарушения (вина, мотив, цель).

Винапсихическое отношение правонарушителя к своему противоправному деянию и его последствиям. Это особое психическое состояние интеллекта и воли субъекта, выражающееся в форме умысла и неосторожности.

Умысел может быть прямым (когда лицо сознает социальную опасность своего деяния, предвидит наступление вредных последствий и желает их наступления) и косвенным (когда правонарушитель сознает опасность своих действий, предвидит наступление вредных последствий, не желает наступления вредных последствий, но сознательно их допускает или относится безразлично к их наступлению.

Неосторожность отличается от умысла тем, что правонарушитель не осознает общественной опасности своего поведения. Различают два вида неосторожности:

· преступная (противоправная) самонадеянность – правонарушитель предвидит возможность наступления общественно-опасных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение;

· преступная противоправная небрежность – правонарушитель не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего поведения, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Виды правонарушений.По степени общественной опасности деяния разделяют на два вида: преступления и проступки.

Преступление – особо опасное, предусмотренное Уголовным кодексом Республики Беларусь деяние, влекущие уголовную ответственность и уголовное наказание.

Проступок – менее опасное деяние, совершаемое в различных сферах общественной жизни. Проступки могут быть средней или меньшей тяжести.

Все преступления являютсятолькоуголовными, а проступки могут быть неуголовными (в зависимости от вида ответственности). Различают следующие виды неуголовных проступков:

· административные – деяния, дестабилизирующие общественный порядок, нормальные условия деятельности исполнительно-распорядительных государственных общественных органов);

· гражданско-правовые – неисполнение договорных обязательств;

· трудовые и т. д.

Социальная природа и причины правонарушений.Человечеству издревле известны случаи нарушения правил поведения. Еще до появления классового общества наиболее злостных нарушителей порядка изгоняли из рода. С появлением частной собственности возникла преступность.

Первоначально причины легких и грубейших правонарушений искали в природе человека, полагая, что ими являются: яростный дух (так считал древнегреческий философ Платон); склонность к удовольствиям; невежество и т. д.

Итальянский врач Ч. Ломбразо утверждал, что люди рождаются преступниками, и указывал на их внешние проявления: скошенный, низкий лоб, выдающаяся нижняя челюсть, оттопыренные уши и т. д. Психоаналитик З. Фрейд и его сторонники полагают, что человек
с рождения биологически обречен на борьбу со своими аномальными инстинктами (агрессивными, половыми, вызванными страхом).
Однако Ч. Ломбразо, работая в тюрьме, признал, что только 35 % преступников можно считать прирожденными. Французский мыслитель Марат основные причины преступлений видел в экономических трудностях и лености.

В настоящее время правоведы заключают, что объяснение причин правонарушений следует искать на разных уровнях: индивидуальном (психологическом), социальном (социологическом) и философском[79].

Индивидуальный (психологический) уровень – учитываются биологические свойства человека, пол, возраст, психическое здоровье, особенности темперамента, тип нервной системы и др.

Социальный (социологический) уровень – принимаются во внимание негативные явления в социальной среде (сложные семейные отношения, пробелы в школьном воспитании, дурное влияние уличных сверстников и взрослых и т. д.).

Философский уровень – ставится задача ответить на вопросы:

· каковы причины негативных явлений в обществе?

· можно ли искоренить преступность и проступки?

· всякому ли обществу присущи правонарушения?

Прогноз философов неутешителен, поскольку условия жизни усложнились, существует множество противоречий. Общая причина всех правонарушений коренится в объективных противоречиях между индивидуальными потребностями людей и общественными условиями их жизни. В капиталистическом обществе существуют противоречия между общественным характером труда и частным присвоением результатов труда. В социалистическом обществе также имеются
противоречия между индивидуальными интересами людей и всеобщей регламентацией жизни, созданной административно-командной системой.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости улучшения экономических условий жизни методом компромисса, важности профилактической работы среди населения, особенно среди подростков, определения путей борьбы с правонарушениями и совершенствования института юридической ответственности.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.