Поведение человека и право: понятие и виды


В общей теории государства и права категория «поведение человека» рассматривается на стыке трех наук: философии, психологии и юриспруденции.

С философско-психологической точки зрения поведение человека определяется как его психофизическая активность, которая
может быть разноуровневой. Выделяют четыре уровня психофизической активности[77]:

· телодвижение – отдельное, единичное движение человеческого тела (удар молотка по гвоздю);

· действие – серия телодвижений (забивание гвоздей);

· операция – совокупность действий (сборка ящика из готовых изделий);

· деятельность – совокупность телодвижений, действий, операций, подчиненных одной цели (коммерческая деятельность, деятельность следователя, эксперта и т. д.).

Все виды психофизической активности человека, включая мыслительную деятельность, могут быть объектом правового регулирования, если она имеет характер поступка, либо проступка (правонарушения). Некоторые виды психофизической активности человека находятся вне сферы правового регулирования (любовь, дружба, нежность и т. п.) или являются юридически безразличными (пение, игра в теннис, увлечение искусством, филателией и т. д.). Такие
виды активности не влекут юридические последствия.

Таким образом, относительно права психофизическая активность человека может быть двух видов: нейтральной, безразличной; юридически значимой, то есть правовой.

Признаки правового поведения.Правовому поведению присущи признаки:

· социальная значимость – каждое поведение человека приносит либо пользу, либо вред отдельным индивидам, их организациям, обществу в целом;

· интеллектуально-волевой характер – люди совершают поступки сознательно, контролируют их, соотносят с нормами права, анализируют, приносят ли эти поступки пользу себе, другим, обществу;

· охрана, защита государства либо наказуемость им любого правового поведения.

Сугубо юридические признаки правового поведения:

· правовая регламентация поведения человека;

· подконтрольность поведения государству;

· юридические последствия правового поведения.

Поведение человека следует оценивать с точки зрения и социальной, и правовой, то есть в комплексе, иначе оно будет понято и оценено неправильно. Иногда складываются ситуации, когда поведение человека оказывается вредным для отдельных лиц или для общества, но оно совершается в правовых рамках (частные браки и разводы, неучастие в выборах). Иногда поступок оценивается как противоправный, но не влечет за собой юридические последствия, он вреден для одного человека, но полезен для многих (разборка деревянного жилого дома для постройки плота во время войны).

Поведение человека, не соответствующее праву и вредное для общества, в общей теории государства и права называют правонарушением.

Таким образом, правовое поведениесоциально значимое, общественно-полезное, осознанное поведение индивидов или их объединений, урегулированное нормами права и влекущее за собой юридические последствия.

Классификация правового поведения.Правовое поведение классифицируют в зависимости от социальной значимости (вредное или полезное для индивида и общества); соответствия или несоответствия праву на правомерное и неправомерное (противоправное) и т. д. (рисунок 25).

 

Рисунок 25 – Виды правового поведения

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.