Юридические конструкции


В правоприменительной практике

Юридические конструкции применяются не только в правотворческой деятельности, но и в правоприменительной. Российский правовед С. С. Алексеев приводит пример.

Гражданин А перебегал улицу на опасном перекрестке, был сбит автомашиной. Каким образом, от кого он может получить материальное возмещение за причиненный ущерб в связи с лечением, потерей заработка, временной утраты трудоспособности? Вывод: при каких обстоятельствах был сбит потерпевший, кто виноват, кто возмещает причиненный вред.

Конструкция № 1. Возмещает материальный ущерб орган социального обеспечения при условии, если гражданин А – пенсионер. Это простейшая элементарная конструкция.

Конструкция № 2.Установлено, что гражданин А до случая на дороге заключил договор страхования с органом Госстраха, исправно платил страховые взносы. В таком случае при вышеуказанных последствиях дорожно-транспортного происшествия Госстрах выплачивает сумму за несчастный случай. Это конструкция договорная.

Конструкция № 3. В данном случае виноват водитель автомашины. Он должен возместить причиненный вред. Возникла новая конструкция по модели юридической ответственности. Причинитель вреда держит ответ за его противоправное поведение. Согласно гражданскому законодательству Республики Беларусь юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих людей (транспортные предприятия, промышленные и строительные организации, владельцы автотранспортных средств и т. д.), обязаны возместить причиненный вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Юридическая ответственность может быть возложена на владельца автомашины, если это частник, либо на учреждение, если служебная машина, а это учреждение в порядке регресса возлагает ответственность на водителя автомашины, если тот не докажет своей невиновности.

Юридические документы, юридическая техника и юридические конструкции, применяемые в праве иностранных государств, в международном публичном и международном частном праве, имеют свою специфику и требуют специального рассмотрения.

Выводы

Правовые документы – элемент правовой культуры. Документы можно классифицировать по различным основаниям.

Важным в работе по созданию юридических документов является юридическая техника. Различают следующие виды юридической техники: законодательная (правотворческая); техника систематизации нормативных правовых актов; техника учета нормативно-правовых актов; техника составления индивидуальных правовых актов.

Различают следующие формы легализации документов: нотариальная, конвенционная (договорная), консульская.

В правоприменительной практике большое значение имеют юридические конструкции.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.