Легализация юридически значимых документов


В литературе термин легализация документов определяется как придание им юридической силы, юридического значения[76]. Каждый юридически значимый документ должен иметь обязательные, предусмотренные законом реквизиты: кто выдал и кому, дата, подпись, в необходимых случаях печать.

Формы легализации документов.В каждой отрасли права предусматриваются различные формы легализации документов. В общей теории государства и права выделяются следующие формы: нотариальная, конвенционная (договорная), консульская (рисунок 24).

Рисунок 24 – Формы легализации документов

Нотариальная форма легализации документов используется, когда подлинники документов или их копии (трудовые книжки, удостоверения личности, военные билеты, удостоверения об образовании и др.) не подлежат вывозу за границу.

Конвенционная (договорная) форма осуществляется путем многосторонних соглашений, договоров, конвенций. Такой конвенцией является Гаагская от 9 октября 1961 г., отменившая консульскую службу. Согласно этой конвенции на документе или на особом листе, который скреплен с документом, проставляется «апостиль» (удостоверяющая подпись). Апостиль представляет собой оттиск штампа определенной формы, в котором указывается, чья подпись, должность и печать подтверждаются, кто, когда и где ее удостоверил, подпись лица, удостоверившего документ, и печать. Апостиль не может использоваться для удостоверения таможенных и коммерческих операций.

Консульская форма применяется, когда упомянутые и другие документы вывозятся за границу. В этом случае подпись нотариуса удостоверяется органом Министерства юстиции, затем ставится подпись должностного лица этого органа и печать должностного лица консульской службы МИД. После этого документ легализуется в дипломатическом представительстве, либо в консульстве того государства, на территории которого он будет использован, удостоверением подписи должностного лица МИД и печатью.

Исследование любого документа начинается с проверки его реквизитов, затем проверяют компетенцию органа, выдавшего документ (имел ли он право издавать такой документ), исследуют содержание документа, выверяют, соответствует ли он действительности.

В настоящее время в Беларуси проводится унификация и стандартизация правоприменительных актов и других документов, утверждаются соответствующими органами бланки, формуляры юридических документов, с указанием их номеров, серий, которые подлежат строгому учету.

Изучение огромной массы правоприменительных актов (их насчитывается до миллиона) является крайне трудным, но необходимым для качественной законодательной и правотворческой деятельности, осуществляемой государством.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.