Государственная служба и государственные служащие.


В Законе Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. "О государственной службе в Республике Беларусь" (ст. 2) дается юридическое определение понятия "государственная служба". "Под государственной службой понимается профессиональная деятельность лиц, занимающих государственные должности, осуществляемая в целях непосредственной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функций государственных органов".

Государственным служащим может быть гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местного бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь установлены классы государственных служащих. Каждой государственной должности соответствуют определенные классы государственных служащих. Для государственных служащих устанавливается высший класс и 12 классов, из которых 12-й класс является низшим.

Вступление в государственную должность, осуществление полномочий для отдельных категорий государственных служащих могут быть обусловлены принесением присяги.

Государственные должности, для осуществления полномочий по которым необходимо принесение присяги, а также текст соответствующей присяги определяются законодательными актами.

Государственные служащие в целях определения объективной оценки их практической деятельности, уровня профессиональной подготовки, правовой культуры и служебной перспективы проходят аттестацию.

Предельный возраст пребывания на государственной службе государственных служащих составляет шестьдесят пять лет.

Законодательством установлены меры поощрения государственных служащих. Основания и виды поощрения закреплены в ст. 49 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2004 г. "О государственной службе в республике Беларусь". В названной статье установлено, что государственные служащие за успешное и добросовестное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности, другие достижения в труде поощряются:

объявлением благодарности;

единовременным денежным вознаграждением;

награждением ценным подарком;

досрочным присвоением очередного класса служащего по занимаемой должности.

К государственным служащим могут применяться и иные меры поощрения, предусмотренные законодательством. Допускается одновременное применение нескольких мер поощрения.

За особые заслуги государственные служащие представляются в установленном законодательством порядке к награждению государственными наградами Республики Беларусь.

Наряду с мерами поощрения законодательством установлена ответственность государственного служащего за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине государственного служащего возложенных на него служебных обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, а равно не соблюдение установленных законодательством ограничений, связанных с государственной службой. Государственный служащий несет дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

3. Административное правонарушение.

Административное правонарушение – виновное противоправное деяние, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Административное правонарушение посягает на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы людей.

Всем административным правонарушениям присущи общие признаки:

– общественная опасность означает, что правонарушение представляет опасность для общества, государства, создает угрозу охраняемым общественным отношениям;

– противоправность является юридическим выражением общественной опасности, заключается в том, что противоправное деяние нарушает нормы закона;

– виновность – это психическое отношение лица к деянию и к последствиям; только виновное нарушение служит основанием привлечения к ответственности;

– наказуемость означает, что за каждое правонарушение предусмотрена административная ответственность.

Состав административного правонарушения – совокупность установленных нормативными правовыми актами признаков, конкретизирующих, определяющих действие либо бездействие лица в качестве конкретного вида административного проступка.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.