РАССТРОЙСТВА ВЛЕЧЕНИЙ


В российской традиции расстройства влечений не рассматривают в качестве самостоятельных нозологических единиц, их считают проявлениями (симптомами) каких-либо заболеваний или стабильных расстройств (например, психопатий).

В классических учебниках и руководствах описывают множество патологических влечений: к алкоголю (дипсомания), бродяжничеству (дромомания), бессмысленному убийству (гомицидомания), самоубийству (суицидомания), самоповреждениям, совершению ненужных покупок (ониомания, патологический шопинг), компьютерным и видеоиграм (гэмблинг, лудомания). Однако в МКБ-10 специально выделено только несколько расстройств.

Расстройства привычек и влечений [F63]:

F63.0 - гэмблинг (патологическая страсть к азартным играм);

F63.1 - пиромания (стремление совершать поджоги);

F63.2 - клептомания (патологическое воровство);

F63.3 - трихотилломания (влечение к вырыванию у себя волос);

F63.8 - другие расстройства привычек и влечений.

Надежных данных о распространенности этих расстройств в обществе нет. В американских руководствах распространенность гэмблинга в США оценивается на уровне 1-3% населения. Замечено, что пироманию и гэмблинг существенно чаще отмечают у мужчин, а клептоманию и трихотилломанию - у женщин. Подчеркнуто, что если данные нарушения возникают в детстве, то они чаще всего не сохраняются у взрослого, успех психотерапевтического лечения у детей существенно выше, чем у взрослых.

Высока вероятность сочетанной психической патологии. Так, гэм-блинг и пиромания часто сосуществуют с алкоголизмом, эксплозивными (эпилептоидными) чертами характера, синдромом дефицита внимания в детстве; клептомания - с навязчивостями (обсессивно-компульсивное расстройство); трихотилломания - с депрессией и эмоциональным стрессом.

Нарушения сексуального поведения разделяют на расстройства половой идентификации, расстройства сексуального предпочтения (пара-филии) и переживания, связанные с половым развитием и ориентацией.

Расстройства половой идентификации [F64]:

F64.0 - транссексуализм (стремление жить в соответствии с противоположной ролью или изменить пол);

F64.1 - трансвестизм (стремление периодически носить одежду противоположного пола без желания полностью поменять образ жизни);

F64.2 - расстройство половой идентификации в детском возрасте. Расстройства сексуального предпочтения [F65]:

F65.0 - фетишизм (получение сексуального удовлетворения от созерцания предметов интимного гардероба); F65.1 - фетишистский трансвестизм (переодевание в одежду противоположного пола для достижение сексуального удовлетворения);

F65.2 - эксгибиционизм (страсть к публичному обнажению); F65.3 - вуайеризм (страсть к тайному подглядыванию за обнаженными);

F65.4 - педофилия (влечение к несовершеннолетним у взрослых);

F65.5 - садомазохизм (достижение взаимного сексуального удовлетворения путем причинения боли или морального страдания); F65.8 - другие (зоофилия, фроттеризм, «грязные» телефонные звонки и др.).

Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым развитием или ориентацией [F66]:

F66.0 - расстройства сексуального созревания;

F66.1 - эгодистоническая половая ориентация;

F66.2 - расстройство сексуальных отношений.

Диагностика и медицинская трактовка данных расстройств затруднены из-за множества социальных ограничений, различий в традициях, особенностей общественного мнения (обычно сформированного средствами массовой информации). Часто недостаточно учитывают тот факт, что не все из указанных в МКБ-10 вариантов сексуального поведения существенно нарушают адаптацию человека в обществе. Так, фетишизм, элементы садомазохизма, фетишистского трансвестизма могут присутствовать в сексуальных отношениях вполне гармоничных семейных пар. Не совсем ясно, как относиться к влечениям,

которые постоянно присутствуют, но никогда не реализуются (обсес-сивные влечения).

В соответствии с изменением общественного мнения гомо- и бисексуализм были отнесены к вариантам здорового поведения. При этом признано, что даже в этом случае человек может быть не удовлетворен своей нестандартной ориентацией и искать помощи у врача (эгодисто-ническая половая ориентация).

В большинстве случаев нарушения сексуального поведения - довольно стойкие расстройства. Терапевтические мероприятия направлены обычно не на изменение собственно влечения, а на улучшение контроля за поведением, формирование замещающих приемлемых в обществе форм реализации сексуального влечения, избавление от психологических переживаний (депрессии), освобождение от самобичевания для отрытого признания своей ориентации или общее снижение выраженности полового влечения.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.