Балл бонитета – относительный показатель плодородия данной почвы по сравнению с наилучшей. По каждому отобранному признаку определяется относительный показатель урожайности.


 

Б=Пфопт 100

Где, Б – балл;

Пф и Попт – показатель фактический и оптимальный.

Из баллов урожайности по структуре посевных площадей определялся средневзвешенный балл по данному признаку, а по ним средний балл почвенной разновидности.

Бонитировочная шкала представляет собой таблицу, где почвенные разновидности представлены в порядке понижения плодородия с соответствующим баллом оценки.

Для получения фактического бонитировочного балла пахотных угодий в исходный балл вводились поправки на лиматические условия (от1 до 0,86), заболоченность (от 1,06 для мощных песчаных до 0,43), на эродированность (до 0,49), на завалуненность (до 0,81), на контурность (до 0,76), на агрохимическую окультуренность (до 0,50). На кормовых угодьях учитывались их закустаренность и поправочный коэффициент может достигать 0,51 при закустаренности более 50%, а также климатические условия и окультуренность.

В соответствие с принятой в республике бонитировачной шкалой легко – и среднесуглинистые почвы подстилаемые мореным суглинком оцениваются в 73 балла. Входящие в группу дерново-подзолистые супесчаные почвы характеризуются в несколько большей, по сравнению с суглинистыми динамичностью водного режима, что отрицательно сказывается на продуктивность культур. Однако, плодородие этих почв сильно возрастает при подстилании супесей моренным суглинком. При проведении кадастровой оценки естественное плодородие дерново-подзолистых супесчаных, подстилаемых мореной почв оценено в 69 баллов. Это значит, что эти почвы пригодны для выращивания всех в республике сельскохозяйственных культур.

Глинистые и тяжелосуглинистые почвы характеризуются большой влагоемкостью. Качество таких почв при оптимальном их состоянии (отсутствие камней, эрозии) оценивается 57 баллов. Следовательно, при цене среднереспубликанского балла в 0,5 ц/га только за счет эффективного плодородия на этих почвах можно получать урожайность в 20ц,га.Наиболее пригодны почвы данной агрогруппы для зерновых и многолетних трав.

Песчаные и супесчаные, подстилаемые песками почвы имеют невысокий уровень естественного плодородия, так как характеризуются высокой водопроницаемостью, малой влагоемкостью и емкостью поглощения, небольшими запасами питательных веществ. Их плодородие, в соответствии с бонитировочной шкалой, используемой при кадастровой оценке земель оценивается в среднем в 49-20 баллов; в том числе связные супеси, подстилаемые песками – 49 баллов; рыхлые пески, подстилаемые песками – 43 балла; связные пески, переходящие в рыхлые пески – 30 баллов а рыхлые пески, подстилаемые суглинками – в 32 балла. Песчаные и супесчаные почвы пригодны для выравнивания менее требовательных к условиям произрастания культур (озимая рожь, овес, люпин, картофель) и непригодны для выращивания таких культур, как пшеница, лен, рапс, многолетние травы.

Торфяные почвы в зависимости от генезиса и увлажнения выделяются в низинные, верховые и переходные. Низинные торфяники обладают высоким потенциальным плодородием. После осушения они способны обеспечивать получение высоких урожаев многолетних трав, зерновых, пропашных культур. По оценочной шкале они оцениваются в 69-42 балла; в том числе торфяные среднемощные и мощные – 63 балла, торфяно-глеевые – 57 баллов, торфянисто глеевые в зависимости от подстилания суглинком или песком – 49 и 42 балла.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 7616;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.