Вынужденные колебания в нелинейных системах


Рассмотрим НСАУ, структурная схема которой приведена на рис. 2.2, в режиме вынужденных движений, когда на вход системы подается сигнал . Будем искать решение в виде .

Для гармонически линеаризованной системы используем связь изображения ошибки и входного воздействия через передаточную функцию замкнутой системы по ошибке . Сделав замену и подставив значения и в показательной форме, получим

 

.

 

После очевидных преобразований имеем

 

. (2.67)

 

Здесь – основание натурального логарифма.

Для определения решений (2.67) строится в системе координат линейной части системы зависимость, соответствующая левой части (2.67) (обозначим ее А)и окружность радиуса с центром в начале координат (рис. 2.19, а). Точка пересечения 1 дает искомые значения и . Колебания будут устойчивы (т.е. в НСАУ возникнут автоколебания), если при росте возрастает значение .

В нелинейных системах наличие автоколебаний зависит от величины внешнего воздействия. Если кривая А начинается не в начале координат, то режим в НСАУ зависит от пороговой величины внешнего воздействия (рис. 2.19, б).

 

 

Рис. 2.19

 

Значение соответствует точке 1 касания окружности линии А. Эта граница раздела движений на колебания (автоколебания), когда и вынужденные колебания, когда . Они могут быть устойчивыми (точка 2) и неустойчивыми (точка 3).

 

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.