Организация медицинского контроля на спортивном сооружении


Организация медицинского контроля на спортивных сооружениях обязательна для каждой организации и хозяина спортивного соору- жения и регламентируется приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразви- тия России) от 9 августа 2010 г. № 613н г. Москва "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультур- ных и спортивных мероприятий".

Форма организации медицинского контроля зависит от категории спортивного сооружения, его мощности и административного значе- ния. Поэтому и осуществление контроля может обеспечиваться раз- личным численным составом (одним медицинским работником, груп- пой во главе с заведующим медицинским пунктом, главным врачом).

Для медицинского персонала, обслуживающего спортивное со- оружение, выделяются специальные места или помещения, которые должны быть четко указаны или обозначены. В этих помещениях ор- ганизуются медицинские пункты.

Медицинский пункт, как правило, должен состоять из двух ком- нат: перевязочной, оборудованной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к хирургическим кабинетам, и комнаты для врача или дежурного медицинского работника. На отдельных спортивных сооружениях для медицинского пункта выделяется комната с местом


для ожидания. Оборудование и оснащение медицинского пункта спортивного сооружения должны предусматривать все необходимое для своевременного оказания первой помощи пострадавшему.

Оборудование медицинского пункта, приобретение медицинских приборов, инструментов, медикаментов и перевязочного материала обеспечивает администрация спортивного сооружения или организа- ция, в ведении которой находится сооружение, для чего в смете рас- ходов предусматриваются для этого денежные средства. На удален- ных отдельных спортивных сооружениях комплексной спортивной базы (игровые площадки, футбольное поле, места для легкой атлетики и пр.) при отсутствии медицинских пунктов устанавливаются аптечки (шкафчики) с минимально необходимым набором медикаментов и перевязочного материала (настойка йода в ампулах, кровоостанавли- вающий жгут, 2–3 индивидуальных перевязочных пакета, нашатыр- ный спирт в ампулах, марлевые бинты). Поблизости должны нахо- диться носилки. Шкафчик обозначается красным крестом.

На медицинском пункте спортивного сооружения обязательно

должен быть телефон внутренней или городской связи, а также де- журный телефон для срочной связи с городскими медицинскими уч- реждениями скорой помощи. Работа медицинского пункта спортив- ного сооружения осуществляется на основе детально разработанного плана, предусматривающего выполнение основных задач медицин- ского и санитарного контроля на спортивном сооружении. Организа- ционно-методическое руководство медицинскими пунктами спортив- ных сооружений возглавляют территориальные врачебно- физкультурные диспансеры или кабинеты.

Медицинский пункт размещают в непосредственной близости от спортивного зала. На видных местах должны находиться указатель- ные стрелки, показывающие месторасположение медицинского пункта.

В работе медицинского пункта спортивных сооружений особое место занимают вопросы санитарного контроля и профилактики спортивного травматизма. Каждое спортивное сооружение должно находиться под постоянным санитарным надзором, который осущест- вляется местными санитарно- эпидемиологическими станциями или отделами, обслуживающими территорию, на которой находится дан- ное сооружение. Новые спортивные сооружения вводятся в действие с разрешения органов санитарной службы и по согласованию с мест- ным врачебно-физкультурным диспансером.


Предупредительный и текущий санитарный надзор за местами за- нятий физической культурой и спортом и местами соревнований про- водится на основании «Санитарных правил содержания мест занятий по физической культуре и спорту». Все организации, в ведении кото- рых находятся спортивные сооружения, перед началом занятий в ка- ждом сезоне получают от местной санитарно-эпидемиологической станции или отдела разрешение на проведение занятий или соревно- ваний по физической культуре и спорту на данном спортивном со- оружении.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.