Конкурентные преимущества «ООО «РК «За Родину»


Преимущество Описание
  Собственное сырье Основное преимущество рыбокомбината перед конкурентами, так как они приобретают сырье у поставщиков. Политическая ситуация в стране привела к тому, что были применены санкции на экспорт сырья, а также значительно увеличена его стоимость. Собственное сырье, в данном случае, сокращает себестоимость изготавливаемой продукции (отсутствие пошлин на ввозимое сырье, затраты на оплату сырья).
Собственная береговая линия и флот В отличие от всех других конкурентов региона, только на рыбокомбинате сохранился полный производственный цикл - от вылова рыбы, до транспортировки готовой продукции потребителю, что обеспечивает продукции высокое качество и сохранение традиционного вкуса, полюбившегося покупателям.
Широкий ассортимент Разнообразный ассортимент продукции, нацеленный на различные сегменты рынка, как на массовый рынок, так и на премиум-класс.
Большие квоты У рыбокомбината в регионе имеются самые большие квоты на вылов рыбы в заливе и Балтийском море.
Высокое качество продукции На предприятии постоянно контролируется соблюдение рецептур, уровень бракованной продукции не превышает 0,005%.
Известный бренд Многолетний опыт Рыбокомбинат существует на рынке уже более 65 лет, придерживается своих традиций производства, за что и имеет широкую клиентскую базу и известен за пределами региона и страны.
Фирменные магазины Единственные в регионе, рыбокомбинат имеет несколько торговых точек, в которых реализуется готовая продукция.  
SWOT-матрица РК «За Родину»
Внутренняя среда     Внешняя среда Сильные стороны (S) Слабые стороны (W)
1. Квалифицированные технологи 2. Полная компетентность в отраслевых особенностях 3. Высокие обороты по производству рыбных консервов 4. Лидерство по выпуску шпротной продукции на региональном рынке 5. Прочная позиция в России и регионе по копченой и вяленой рыбной продукции 6.Собственные технологии производства рыбной продукции 7. Хорошая инфраструктура 8.Качественные натуральные продукты 9. Собственное сырье (около 60%) 1. Отсутствие стратегического плана развития 2. Высокие накладные расходы на производство и управление 3. Слабая организация маркетинговой службы на предприятии 5.Отсутствие международной сертификации продукции (еврономера) 6. Дефицит финансовых ресурсов для реализации перспективных проектов
Возможности (O) Стратегические действия- SO Стратегические действия- SW
1. Новые технологические возможности 2. Привлечение инвесторов 3.Расширение ассортимента продукции для удовлетворения растущие потребностей клиентов 4.Рост преимущества перед конкурентами 5.Расширение возможностей добывающего флота РК 6.Закупки сырья по ценам ниже, чем у конкурентов (поставки по морю) 8.Выход на новые рынки 9.Сокращение транспортных издержек за счет субсидирования железнодорожных грузоперевозок (постановление правительства) 10. Запрет на поставку шпрот из Латвии 1.Разработка и внедрение в производство новых видов продукции 2.Строительство нового холодильного комплекса 3.Полное освоение выделенных предприятию квот на вылов кильки, салаки, леща, угря 4.Выход на новые географические рынки в связи с таможенным союзом между Россией, Казахстаном, Киргизией, Арменией и Белоруссией продажа продукции без таможенных пошлин 6.Создание альянса с крупным российским или зарубежным инвестором   1. Создание маркетингового отдела, подбор квалифицированного персонала 2.Получение еврономера в целях международной сертификации продукции 3. Оптимизация численности административно-управленческого персонала 4.Разработка плана привлечения инвестиций под развитие компании 5.Разработка стратегического плана 6.Продажа устаревших фондов  
Угрозы (T) Стратегические действия- ST Стратегические действия- WT
1. Усиливающееся влияние конкурентов в Прибалтике и на Северо-Западе России. 2. Уменьшение реальных доходов населения 3.Укрепление позиций конкурентов 4. Улучшение качества продукции у конкурентов. 5. Отмена льготного режима и ряда налоговых преференций 6. Колебания валютных курсов 7. Ужесточение контроля со стороны контролирующих органов по вопросам санитарных требований и правил сертификации. 8. Утечка квалифицированных кадров. 9.Ухудшение состояния рыбной отрасли РФ   1.Безотходное производство (выпуск новых видов продукции из собственного сырья) 2.Отсрочка платежей для постоянных клиентов 3.Участие в различных государственных программах в поддержку рыбной отрасли 4.Увеличение производственных мощностей 5.Слияние с предприятием для усиления сбытовой политики 6.Сотрудничество с логистическими компаниями, занимающимися перевозками рыбной продукции за рубеж 1.Системный анализ деятельности конкурентов компании 2.Сокращение административно-управленческого аппарата 3.Разработка программы мотивации для лучших работников предприятия 4.Оптимизация затрат 5.Проведение промо-акций в торговых сетях 6.Гибкая ценовая политика 7.Выпуск наиболее рентабельных видов продукции  

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.028 сек.