ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И РОЛЬ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА


Сист. подход — это подход к исследованию объекта (проблемы, явления,процесса) как к системе, в кот. выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта.Система –некоторая целостность сост.из взаимосвяз.частей,каждая из которых вносит свой вклад в хар-ки целого.Целое всегда отличается от от простой суммы сосотвл.его частей принципы: 1. Целостность,позволяющая рассматривать одновременно систему какединое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.2. Иерархичность строения, т.е. наличие множества (по крайней мередвух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшегоуровня — элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо виднана примере любой конкретной организации. Как известно, любая организацияпредставляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей иуправляемой. Одна подчиняется другой. 3. Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и ихвзаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило,процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ееотдельных элементов, сколько свойствами самой структуры. 4. Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических,экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом. системный подход дает возможность глубже понять,как работает предприятие.

СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ОСН. ПОНЯТИЯ СОВРЕМ.МЕНЕДЖМЕНТА.

Под термином "маркетинг" подразумевается функционирование на рынке. В более широком плане это - комплексная, разносторонняя и целенаправленная деятельность в области производства товаров и услуг, а также рынка, выступающая как система согласования возможностей предприятия, банка и имеющегося спроса на товары и услуги, обеспечивающая удовлетворение как потребителей, так и производителя. (Маркетинг является составной частью менеджмента,! представляющего систему управления предприятием" на основе современных методов в целях постоянного совершенствования его работы и достижения максимального конечного хозяйственного результата на рынке. т.д. Ответы на них дает маркетинг.

Понятия

Нужда – чувство нехватки чего либо исходящее из природы человека

Потребность – нужда, которая принимает специфическую форму в соответствии с культурным уровнем личности

Запрос – потребность, подкрепленная покупательной способностью

Товар – все, что может удовлетворить потребности потребителей

Обмен – акт получения от кого-либо желаемого товара с предложением чего-либо в замен

Сделка – коммерческий обмен какими-либо ценностями в виде устного или письменного договора

Рынок – совокупность реальных и потенциальных потребителей товаров.

Задачи маркетинга:

Исследование, анализ и оценка нужд реальных и потенциальных потребителей продукции фирмы в областях, интересующих фирму.

Маркетинговое обеспечение разработки новых товаров и услуг фирмы.

Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков, на которых оперирует или будет оперировать фирма, включая исследование деятельности конкурентов.

Формирование ассортиментной политики фирмы.

Разработка ценовой политики фирмы.

6.Участие в формировании стратегии и тактики рыночного поведения фирмы, включая разработку ценовой политики.

Сбыт продукции и услуг фирмы.

Коммуникации маркетинга.

Сервисное обслуживание

". С другой стороны, маркетинг — это практический инструмент, позволяющий "производить то, что надо, там, где надо, когда надо и по цене, какой надо" и включающий в себя определенные виды деятельности и методы:

. по исследованию рынка товаров или услуг;

. по мотивации покупателей вести себя на рынке так, а не иначе.

Эти сферы деятельности и методы можно подразделить на группы, достаточно тесно взаимодействующие:

. маркетинговые исследования;

. разработка рекламных кампаний;

. продвижение товаров и услуг;

. маркетинговое планирование;

. доведение продукта до потребителя.

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГА

Маркетинг требует управления. Под управлением маркетингом понимают анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление и поддержание обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач организации, таких как получение прибыли, рост объемов сбыта, увеличение доли рынка. Задача управления маркетингом заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогало организации в достижении стоящих перед ней целей, т.е. управление маркетингом - это управление спросом.

Управляющие маркетинга - это должностные лица фирмы, занимающиеся исследованием маркетинговой ситуации, претворением в жизнь намеченных планов и осуществляющие контрольные функции. Сюда относятся управляющие по сбыту и сотрудники службы сбыта, руководящие работники службы рекламы и стимулирования сбыта, исследователи маркетинга, управляющие по товарам и специалисты по проблемам ценообразования.

1.Одним из важнейших составляющих комплекса маркетинга является Product, или ассортиментная политика.

2. Price, или цена, как важнейший экономический инструмент комплекса маркетинга, оказывает непосредственное воздействие на характер доходности предприятия.

3. Осуществлению продвижения товаров на рынке, или Promotion, способствует реклама, наряду с которой выступают паблик рилэйшен (информация), директ-маркетинг и интернет-маркетинг.

.4. place

5 Клиентура (PEOPLE) - контингент, имеющий отношение к процессу купли-продажи;

6 Персонал (PERSONAL);

7. Процесс покупки (PROCESS)

8 матер.обеспечение

Процесс управления маркетингом включает четыре этапа1. Анализ рыночных возможностей.1.1. Маркетинговые исследования и информация.1.2. Маркетинговая среда.1.3. Рынки потребителей.2. Отбор целевых рынков.2.1. Измерение спроса.2.2. Сегментирование рынка и позиционирование товара на рынке.3. Разработка комплекса маркетинга.3.1. Разработка товара.3.2. Ценообразование.3.3. Методы товародвижения.3.4. Продвижение товара. 4. Стратегия, планирование и контроль маркетинговых мероприятий.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.