Напряжение сток – исток при большом входном сигнале


Напряжения исток – сток транзисторов должны быть такими, чтобы обеспечить работу всех транзисторов в пологом режиме. Все соотношения, определяющие границы между режимами малого и большого сигналов как при несимметричном, так и при симметричном входном сигнале, а также поведение узла В – такие же, как в рассмотренном выше дифкаскаде (поведение узла В необходимо знать для обеспечения требуемой величины с целью поддержания транзистора в пологом режиме).

В режиме большого сигнала весь режимный ток идет только в одном из входных транзисторов или , увеличивая в одном из них превышение над порогом в раз. При этом, например, напряжение сток-исток транзистора необходимо увеличить как минимум в раз, поскольку, (А) граничное напряжение между крутой и пологой областями в увеличивается в раз и (В) потенциал истока уменьшается по причине увеличения в нем превышения над порогом также в раз. В результате с целью недопущения перехода транзисторов-генераторов тока , а также и в крутую область, формирователи постоянных потенциалов на затворы каскодных транзисторов необходимо проектировать так, чтобы при для транзисторов – генераторов тока номинальное напряжение сток – исток было бы

(4.24)

Особое внимание следует уделить каскодному токовому зеркалу, поскольку при слишком малом пороге РМОП транзисторов условие (4.24) может не выполняться. В этом случае:

(1) можно уменьшить режимный ток (но при этом уменьшится скорость изменения выходного напряжения , а после возвращения в режим малого сигнала – уменьшится частота единичного усиления );

(2) можно уменьшить превышение над порогом для РМОП транзисторов увеличением их ширины (но при этом увеличатся емкости затворов, и уменьшатся собственные частоты соответствующих неосновных полюсов).

Очевидно, что при проектировании ОИТУН неизбежны компромиссы.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.