Телескопический» ОИТУН


«Телескопический» ОИТУН на рис. 4.1, представляет собой каскодный дифференциальный каскад.

 

Рис. 4.1. «Телескопический» каскодный операционный ИТУН

 

В дальнейшем, упоминая о «телескопическом» ОИТУН будем подразумевать, что этот тип ОИТУН – всегда каскодный.

Поскольку разностный ток, перезаряжающий нагрузку, всегда равен разности токов входных транзисторов, как в рассмотренном выше дифкаскаде, т.е. под воздействием входного сигнала в нагрузку течет ток, «рожденный» непосредственно во входных транзисторах, то, как и дифкаскад, «телескопический» ОИТУН является однокаскадным ОИТУН.

Поскольку паразитные емкости во всех узлах, исключая выходной узел out, весьма небольшие (см. главу III), то на их перезарядку от входных транзистор затрачивается очень малый ток в сравнении с током перезаряда емкости в выходном узле. Если же учесть, что и выходные сопротивления в этих узлах крайне малы, также в сравнении с выходным сопротивлением выходного узла, то нетрудно понять, что частота единичного усиления выражается формулой, идентичной общей формуле всех рассмотренных выше однокаскадных усилителей:

(4.19)

Из рис. 4.1 непосредственно видно, что, с целью обеспечения максимальной величины размаха выходного напряжения , входной синфазный потенциал должен быть, (1) постоянным, (2) минимальным и, (3) в общем случае – отличающимся от потенциала аналоговой земли:

(4.20)

Как известно, постоянство и отличие от потенциала аналоговой земли входного синфазного потенциала любого ОИТУН не является препятствием для создания на его основе схем на переключаемых конденсаторах (ПК). В этой связи практически единственной областью применения «телескопического» ОИТУН являются интеграторы на переключаемых конденсаторах (ИПК).

Предельная простота архитектуры «телескопического» ОИТУН предполагает наличие неизбежных достоинств:

· минимальное количество узлов в схеме имеет следствием минимальное количество полюсов, что предполагает потенциально минимальную задержку фазы и потенциально максимальную частоту единичного усиления среди всех ОИТУН с более или менее значительным коэффициентом усиления;

· минимальное количество транзисторов предполагает потенциально минимальный собственный шум;

· минимальное количество ветвей протекания тока (всего 2 ветви) предполагает потенциально минимальное потребление тока;

· минимально возможное значение, но не нулевое значение выгодно с точки зрения максимально возможного превышения над порогами n-канальных аналоговых ключей в ИПК с отсутствием паразитного прямого смещения диффузионных областей ключей при большом импульсном сигнале на входе, например при использовании в одноразрядных сигма – дельта модуляторах (СДМ).

Заслуживает внимания лишь один недостаток: относительно большое отличие величины размаха выходного напряжения от напряжения питания :

(4.21)



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 218;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.