Согнутый» каскодный ОИТУН с р-канальным входом


Вариант ОИТУН, названный нами как «согнутый» (англ. “folded”) дифференциальный каскодный ИТУН с Р – канальным входом, представлен на Рис. 4.2. На рисунке показано исходное распределение режимных токов для .

ОИТУН состоит из входной дифференциальной пары (транзисторы и ), режимный ток которой является частью режимного тока двух каскодных сборок: , , , и , , , .

 

 

Рис. 4.2. «Cогнутый»

каскодный ОИТУН

с р-канальным входом

 

 

Отличие от нуля дифференциального напряжения на входе ведет к различию токов в транзисторах и . Предположим, что , отчего ток в больше режимного, т.е. , а .

В этом случае потенциал узла С возрастает, транзистор прикрывается по истоку, и в узел А от положительного источника питания приходит больший ток, чем утекает в отрицательный. Потенциал узла А, и потенциал затворов р-канальных транзисторов и увеличивается, приводя в стационарном состоянии к уменьшению токов в и на . Ток в узел D от положительного источника питания уменьшился на , в то время как у транзисторов и потенциалы затворов неизменны, они продолжают быть генераторами прежних токов , потенциал узла D уменьшился, и через стал протекать ток . В результате к выходному узлу out от притекает ток , а через утекает ток , и конденсатор суммарной нагрузки разряжается к отрицательному источнику питания током , равным дифференциальному току входных транзисторов. Суммируя изложенное, можно утверждать, что ИТУН на рис. 3.31 является однокаскадным, поскольку нагрузка перезаряжается током, равным дифференциальному току входного дифкаскада.

В n-канальных транзисторах и текут токи, вдвое большие, чем в и а в транзисторах токи одинаковы, поэтому, при условии равенства превышения над порогом у всех транзисторов , ширины транзисторов и вдвое больше ширин и , а ширины транзисторов , , и – в раз, т.е. почти втрое больше ширин и . Ширины транзисторов и определяют абсолютные величины тока, перезаряжающие емкость нагрузки , поэтому определяют частоту единичного усиления .

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.