Мочекаменная болезнь


Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — это заболевание, основным патогенетическим звеном которого является образование конкрементов в органах мочевыделительной системы.

Ведущим фактором образования камней являются врожденные и приобретенные нарушения обменных процессов в организме или функции почечных канальцев в результате недостаточности или отсутствия какого-либо энзима (фермента). Энзимопатии создают скопление веществ, из которых образуются камни. Центром, вокруг которого формируются камни, служат эпителий, микрофлора, инородные тела. Чаще встречаются камни, содержащие соли кальция (фосфаты, оксалаты, карбонаты), реже — камни мочевой кислоты (ураты) и смешанные камни, содержащие фосфаты магния, аммония, кальция (струвиты). Редко выявляются камни иного состава (цистиновые, белковые, холестериновые). Диаметр камней может быть от песчинки до нескольких сантиметров. Камни, заполняющие всю чашечно-лоханочную систему, как слепок, называются коралловидными. Форма, цвет, размеры камня могут быть различными. Камни могут быть единичными и множественными, односторонними (чаще в правой почке) и реже двусторонними.

Камень из почки, опускаясь в мочеточник, может вклиниваться в его наиболее узких областях, как правило, в местах физиологических сужений (у места выхода из лоханки, в области перекреста с подвздошными сосудами, в околопузырном и интрамуральном отделах).

Осложнениями мочекаменной болезни являются нефрогенная артериальная гипертензия, гидронефроз и атрофия почечной паренхимы, пиелонефрит, почечная недостаточность.

Клиническая картина. Наиболее характерный симптом — боль в поясничной области. Боль может быть постоянной или рецидивирующей. Для больших коралловидных камней почек характерны тупые боли в поясничной области, для небольших подвижных камней почки и мочеточника — приступообразные боли в области локализации камня. Приступ острой боли — почечная колика — развивается в результате прекращения оттока мочи, вызванного обтурацией мочеточника камнем. Боли, как правило, возникают и усиливаются во время или после физического напряжения, ходьбы, тряски, обильного приема жидкости, иррадиируют преимущественно по ходу мочеточника в подвздошную область, бедро, яичко и головку полового члена у мужчин, в половые губы у женщин, — в другие области.

В результате мучительных болей больные непрерывно меняют положение, иногда стонут и даже кричат, наблюдается рефлекторное напряжение мышц поясничной области и переднебоковой брюшной стенки, парез желудочно-кишечного тракта.

Возможны головная боль, тошнота, рвота, повышение температуры тела, озноб, сухость во рту, общая слабость и др.

Во время или после приступа боли появляются дизурические расстройства — учащенные и болезненные позывы к мочеиспусканию. Дизурия тем более выражена, чем ниже локализуется камень в мочеточнике. Возможны олигурия и анурия.

Характерный симптом болезни — отхождение с мочой конкремента. Часто наблюдается наличие крови в моче (гематурия) во время или после приступа боли. В моче могут определяться цилиндрурия, лейкоцитурия и др. Состояние больного улучшается после отхождения камня из мочеточника.

Диагноз уточняется общепринятыми методами исследования органов мочевыделения.

Тактика. При оказании первой медицинской помощи осуществляют такие же мероприятия, как при остром животе. Больных с приступом заболевания госпитализируют в урологическое отделение.

Лечение. Диета основывается на столе № 7, исключает острую пищу и алкоголь и определяется индивидуально (исключаются вещества, имеющие отношение к химическому составу камней; используются вещества, нейтрализующие реакцию мочи и обладающие диуретическим, антибактериальным действием). Рекомендуются соответствующие минеральные воды. Показано употребление значительного количества жидкости, после чего целесообразно применение диуретиков.

Для купирования боли назначают тепловые процедуры (грелка, ванна), ненаркотические и наркотические анальгетики, спазмолитики, средства, благоприятно действующие на центральную нервную систему (снотворные, транквилизаторы малые и большие, нейролептики, седативные). Эффективна местная анестезия: новокаиновая блокада семенного канатика у мужчин или круглой связки матки у женщин; паранефральная новокаиновая блокада.

Для изгнания мелких камней, не нарушающих отток мочи и способных к самостоятельному отхождению, применяют препараты группы терпенов (цистенал, олиметин, энатин), которые стимулируют уродинамику мочевых путей, обладают спазмолитическим, антибактериальным и седативным действием.

Используют препараты ингибиторы ферментативных процессов образования солей, участвующих в формировании камней (например, для ингибирования образования мочевой кислоты — аллопуринол). Назначают препараты, нейтрализующие реакцию мочи (солимок, уралит, блемарсн, солуран, магурлит).

При неэффективности консервативного лечения показано кагетеризационное дренирование почечной лоханки, во время которого возможно удаление камней с помощью специальных инструментов (корзинчатого экстрактора Дормиа).

Хирургическое лечение показано при неэффективности консервативного и инструментального лечения. Оперативное вмешательство заключается в удалении камня из почки (нефролитотомия), лоханки (пиелолитотомия), мочеточника (уретеролитогомия) и восстановлении проходимости мочевыводящих путей. Если по различным причинам это осуществить временно невозможно, формируют пиело- или нефростому для дренирования почки. В последующем свищ ликвидируют после востановления пассажа мочи. При полной потере функции почку удаляют (нефрэктомия).

В некоторых случаях осуществляют дробление (литотрипсию) камней с помощью специального оборудования.

 

Почечная колика

Почечная колика наблюдается при нарушении оттока мочи из почки вследствие мочекаменной болезни (отхождение камней и песка по мочеточнику), пиелонефрита (скопление слизи, гноя в мочеточнике), при аллергическом отеке мочеточника, нефроптозе, туберкулезе почек, опухолях, сдавлении мочеточников извне, травмах почки.

Клиническая картина. Приступ почечной колики начинается всегда внезапно, чаще всего после физического напряжения. Появляется острая режущая, рвущая боль в области почки или мочеточника с иррадиацией в низ живота, паховую область, бедро и в наружные половые органы. Боль обычно очень интенсивная, не уменьшается при изменении положения. Как правило, почечная колика сопровождается учащением мочеиспускания, появлением рези в уретре. Пациенты жалуются на тошноту, задержку стула и газов, вздутие живота. При пальпации живот незначительно напряжен, симптом Щеткина —Блюмберга отрицательный, иногда пальпируется почка. Симптом Пастернацкого положительный. Моча при осмотре мутная с признаками гематурии.

Почечную колику необходимо дифференцировать с острой хирургической патологией органов брюшной полости, воспалением придатков матки, поясничным радикулитом и кишечной непроходимостью. Сложности диагностики могут возникнуть при впервые возникшем приступе почечной колики.

Тактика. Если диагноз почечной колики не вызывает сомнений, необходимо вести спазмолитики и обезболивающие (баралгин 5 мл внутривенно или внутримышечно; 1 мл 0,1 % раствора атропина подкожно и 50 % раствор анальгина 5 мл внутривенно или внутримышечно). Пациента следует госпитализировать в урологическое отделение на носилках в положении на спине или в позе, удобной для больного. Если приступ купирован, необходимо рекомендовать обратиться к урологу в амбулаторно-поликлиническое заведение.

Лечение. Проводят лечение основного заболевания, вызывающего колику.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2003;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.