Материальное производство – основа жизни общества. НТР и ее социальные последствия.


С точки зрения материалистического понимания истории основу общественной жизни составляют отношения людей, которые прежде всего связаны с материальным производством или с производством материальных благ.

Эти отношения являются частью способа производства или общественно-экономического уклада. Материальное производство потому является основой жизни общества, что прежде чем заниматься духовной деятельностью, человек должен есть, пить, иметь жилище, одеваться, т.е. удовлетворять свои материальные потребности. Удовлетворение материальных потребностей через создание материальных благ и является основной задачей материального производства. Материальное производство в конкретный исторический период называется способом производства материальных благ данного общества. В структуру способа производства включаются производительные силы и производственные отношения. Производительные силы состоят из человеческого и вещественного элементов. Главной производительной силой несомненно является человек, который заставляет вещественный элемент производительных сил действовать. Вещественный элемент в свою очередь состоит из предмета труда и средств труда. Предмет труда подразделяется на сырье, полуфабрикат и готовый продукт. Средства труда состоят из орудий труда и инфраструктуры производства, т.е. той части производительных сил, которая сама непосредственно в процессе производства не участвует, не оказывает воздействие на предмет труда, но без которой производство было либо невозможно, либо сильно затруднено (дороги, здания, сооружения, связь).

Структура производственных отношений включает в себя горизонтальный и вертикальный срезы. В вертикальном срезе производственные отношения подразделяются на технологические и экономические. Технологические отношения обусловлены общественным разделением труда, технологическими связями между работниками.

Экономические отношения связаны прежде всего с отношениями собственности, в том числе и собственности на средства производства.

В горизонтальном срезе производственные отношения подразделяются на отношения собственно в сфере производства, а также отношения, связанные с обменом, распределением и потреблением материальных благ.

Отношения между производительными силами и производственными отношениями могут иметь три разновидности. Наиболее благоприятной и часть встречающейся является соответствие производственных отношений уровню развития производительных сил. Но производительные силы общества развиваются постоянно и непрерывно, прежде всего за счет совершенствования орудий и навыков труда.

Производственные отношения более консервативны, т.к. за ними всегда стоят интересы определенных социальных групп, обладающих большим влиянием в обществе и заинтересованных в сохранении существующего положения. По этой причине производственные отношения постоянно отстают от уровня производительных сил. Сначала это отставание незаметно, но оно накапливается и в конце концов производственные отношения начинают тормозить развитие производительных сил. В этом случае рано или поздно должно произойти скачкообразное приведение производственных отношений в соответствие с производительными силами. Этот скачек называется социальной революцией. После нее часто бывают периоды, когда производственные отношения как бы забегают вперед, обгоняют производительные силы. При этом либо производственные отношения способствуют ускоренному развитию производительных сил и как бы подтягивают их под себя, или происходит откат назад в форме контрреформ или даже контрреволюций.

Во второй половине 20 в. в развитии производительных сил общества высокоразвитых государств произошел еще один качественный скачок, получивший название НТР.

НТР - это особое социальное явление, связанное с резким ускорением развития производительных сил общества, превращением науки в реальную производительную силу, изменением характера труда человека. НТР связана с появлением новых технологий, материалов и источников энергий. Как общемировое явление оно начинается в конце 40-х – начале 50-х гг. 20 в. Ее характеризует несколько признаков или черт:

1. Появление новых видов энергии (ядерной и термоядерной).

2. Начало освоения космоса.

3. Появление новых композиционных материалов и полимеров (химизация общества).

4. Использование безотказных технологий и технологий замкнутого цикла.

5. Превращение науки в непосредственную производительную силу общества.

6. Изменение характера труда, выразившееся в резком уменьшении доли тяжелого физического труда и превращении человека из прямого агента производительной деятельности в контролера, наблюдателя, наладчика производства.

7. Автоматизация, кибернатизация, информатизация производства.

8. Появление новых социальных групп, прежде всего «белых, синих» воротничков и менеджеров.

9. Создание межгосударственных и региональных экономических систем (ЕЭС).

10. На втором этапе НТР создается единое информационного пространство Земли.

В развитии НТР обычно выделяют два этапа: с конца 40-х до начала 70-х гг – этап автоматизации и кибернатизации производства и второй этап – с начала 70-х г. и по настоящее время – этап информатизации производства. НТР привела к целому ряду социальных последствий как положительных, так и отрицательных.

К положительным последствиям можно отнести: 1) существенный рост уровня жизни большинства населения развитых государств; 2) повышение образовательного и культурного уровня совокупного работника; 3) резкое расширение возможностей для информационного и культурного обмена; 4) повышение уровня социального и медицинского обеспечения.

Отрицательные последствия: 1) обострение экологических проблем; 2) появление новых болезней, связанных с возросшей интенсивностью труда и влиянием на человека электронных устройств; 3) возрастание уровня технологической безработицы. Ее уровень раньше считался оптимальным в районе 2-3% от всего количества рабочей силы. Сейчас в некоторых странах (ФРГ) он составляет 6-9%, как следствие этого резко возрастает уровень социальных болезней, таких как алкоголизм, наркология, преступность.

 

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.