Общество как система. Соотношение революции и эволюции в развитии общества.


Человеческое общество как совокупность различных отношений между людьми представляет собой сложную многоуровневую систему. Все многообразие общественных отношений может быть подразделено на четыре группы взаимосвязанных, но качественно различных отношений. Эти группы отношений образуют 4 сферы или подсистемы общества: экономическую, социальную, политическую, духовную.

Экономическая сфера общества призвана обеспечить взаимосвязь общества с окружающей природной средой и создать материальные условия для функционирования и развития общества.

Социальная сфера представляет собой взаимоотношения между различными социальными группами и внутри этих групп. Ее главное предназначение – обеспечить первичную и последующую социализацию индивида (превращение индивида в личность). Человек, как правило, соотносит себя не с человечеством в целом, а с конкретной социальной группой (коллективом).

Политическая сфера общества в качестве своей главной функции обеспечивает интегрированность и управляемость общества. Достигается это за счет использования концентрированных сил общества, обеспечивающих политическую власть: силовых структур, политических институтов и политических идеологий.

Духовная сфера общества создает предпосылки и условия для развития индивидуального и общественного сознания для превращения человека в гармоничную духовную личность.

Процесс общественных изменений, как правило, протекает от экономической сферы через социальную и политическую к духовной. Экономические отношения изменяются под прямым влиянием постоянно совершенствующихся производительных сил общества. Изменения в экономической сфере приводят к возникновению новых социальных групп, т.е. к преобразованию социальной структуры общества. Новые, особенно экономически влиятельные группы требуют для себя влияния на политические процессы, для чего политически организуются и вступают в политическую борьбу. Как правило, в последнюю очередь изменяется духовная атмосфера в обществе, индивидуальное и общественное сознание, особенно общественная психология.

Общественные изменения происходят в двух основных формах: эволюции и революции. Эволюционные изменения происходят постоянно. Они имеют постепенный, чаще всего количественный характер. Революция – это быстрое качественное изменение, затрагивающее какие-либо существенные стороны общественной жизни. Революция может быть социальной, политической, научной, научно-технической, промышленной и т.д. Социальная революция может носить как вооруженный характер, так и мирный (бархатный) характер. Главной отличительной особенностью социальной революции является смена общественно-экономической формации.

По существу, разновидностью социальной революции можно считать структурные реформы, которые затрагивают фундаментальные экономические стороны жизни общества.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.