Бюджет маркетинговых коммуникаций.


Методы определения размера бюджета:

1. Исходя из наличия денежных средств (фиксированный и остаточный)

2. Метод процента от объема продаж (обычно рекламный бюджет составляет от 1,5% до 3% от общего объема продаж для промышленных товаров и от 15% до 30% - потребительских товаров)

3. Метод конкурентного паритета

4. Метод целей и задач .

Установление бюджета на продвижение бренда на основе данного метода включает следующие этапы:

1) выявление целей программы продвижения;

2) определение задач, вытекающих из этих целей;

3) оценка инвестиций на выполнение поставленных задач.

Данный метод позволяет достаточно точно оценить ресурсы, необходимые для реализации мероприятий маркетинговых коммуникаций. Конечные расчёты зависят от точности формулирования задач в соответствии с определёнными целями. Метод целей и задач является одним из самых распространённых среди крупных рекламодателей/

Метод использования математических моделей. Вклад рекламы в прирост объёма продаж можно определить на основе экспертных оценок. Метод моделирования основывается на использовании моде­лей анализа эффективности маркетинговых коммуникаций, описывающих изменения товаро­оборота в зависимости от величины расходов на маркетинговые мероприятия. Впервые модель подобного типа была описана М. Видалем и X. Вольфом.

Модель Видаля-Вольфа основана на предположении, что изменение объема реализации товара в период t зависит от четырех факторов:

- объема затрат на рекламу в период t (I);

- константы, выражающей реакцию сбыта на рекламу (k);

- уровня насыщения рынка рекламируемыми товарами (М);

- константы, выражающей уменьшение объема продаж при отсут­ствии вложений в рекламу.

Увеличение объема продаж будет тем больше, чем сильнее реакция объема продаж на рекламу, чем больше за­траты на рекламу, чем ниже уровень насыщенности рынка товарами ком­пании и чем меньше значение константы, выражающей уменьшение объ­ема продаж при отсутствии вложений в рекламу.

Метод определения бюджета с позиций акционерной стоимости. Единственный рациональный метод определения размера коммуникативного бюджета коммерческой организации – это подход с позиций акционерной стоимости, когда расходы на коммуникации рассматриваются с точки зрения инвестора. Увеличение расходов имеет смысл только в том случае, если при этом возрастают свободные денежные потоки фирмы. Данный метод предполагает прогнозирование величины спроса при разных уровнях коммуникативных затрат. Далее из полученной выручки вычитаются все издержки, налоги и инвестиции, что даёт величину будущего свободного потока денежных средств. Оптимальным считается такой размер бюджета, при котором дисконтированная величина этого свободного денежного потока максимальна.

Разработано с использованием http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/tactics/advertising_budget.htm

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.