Получение кругового поля в конденсаторном микродвигателе


 

Рассмотрим двигатель с двумя обмотками А и В, сдвинутыми в пространстве на 90 эл. градусов (рис. 5.5). Будем считать, что обмотки совершенно одинаковые, т.е. (диаграмма токов для этого случая показана на рис. 5.6,а). Для того, чтобы образовалось вращающееся магнитное поле, необходим сдвиг токов во времени, поэтому в цепь обмотки включим фазосдвигающий элемент .

Рис. 5.5. К вопросу о свойствах фазосдвигающих элементов

 

Если использовать активное сопротивление (рис. 5.6, б), ток в фазе B уменьшится по величине, но станет более активным. Его вектор приблизится к вектору напряжения и между токами образуется временной сдвиг b. Если же использовать индуктивность (рис. 5.6, в), ток в фазе B тоже уменьшится по величине, но станет более реактивным. Его вектор отойдет от вектора напряжения и между токами опять образуется временной сдвиг b. В случае включения конденсатора, ток в фазе B станет опережающим (рис. 5.6, г).

Анализ диаграмм токов на рис. 5.6 позволяет сделать вывод, что наилучшими фазосдвигающими свойствами обладает емкость. Только она обеспечивает сдвиг токов во времени на угол, близкий к . К тому же она еще и улучшает двигателя.

 

Рис. 5.6. Диаграммы токов двухфазного двигателя с различными фазосдвигающими элементами

 

Активное сопротивление и индуктивность сдвигают токи на угол, далеко не равный . Кроме того, индуктивность ухудшает двигателя.

Задача 2.2. Определить угол между векторами токов в фазах и , если , и: а) ; б) ; в) .

 

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.