БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ В ЗАДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ


Роды в заднем виде затылочного предлежания составляют примерно 1% от общего числа родов, хотя в I периоде родов в заднем виде находится около 30% плодов. Однако в течение I и II периодов родов происходит внутренний поворот головки на 135˚С, и она рождается в переднем виде затылочного предлежания.

1-й момент - сгибание головки.Головка устанавливается стреловидным швом в поперечном размере плоскости входа в малый таз и совершает сгибание по тому же принципу, что и в переднем виде затылочного предлежания. Таким образом, головка проходит через плоскость входа в малый таз своим малым косым размером (9,5 см., окружность 32 см.). Проводной точкой является малый родничок.

2-й момент - внутренний поворот головки. Головка совершает поступательное движение и опускается в широкую часть полости малого таза. В широкой части она совершает небольшое разгибание, и проводная точка смещается на середину расстояния между малым и большим родничком. Таким образом, внутренний поворот головка совершает своим средним косым размером (10 см., окружность 33 см.). Поворот начинается в широкой части малого таза и заканчивается в плоскости выхода, где головка устанавливается стреловидным швом в прямом размере. Во время поворота в I позиции стреловидный шов переходит в левый косой размер, а при II – в правый. Поворот неправильный, т.к. головка поворачивается личиком к лону, а затылком к крестцу. Образуется первая точка фиксации - граница волосистой части головы у нижнего края симфиза.

3-й момент - дополнительное сгибание головки.Головка сгибается, и проводной точкой снова становится малый родничок. Рождаются теменные бугры и затылок. Образуется вторая точка фиксации – подзатылочная ямка у верхушки копчика.

4-й момент - разгибание головки. Рождается лоб и личико плода. Таким образом, головка рождается малым косым размером.

5-й момент - внутренний поворот туловища и наружный поворот головки. Плечики вступают во вход в малый таз в поперечном размере. В широкой части малого таза начинают поворот, при этом поворачиваясь в том же косом размере, что и головка. В плоскости выхода малого таза поворот заканчивается, плечики устанавливаются в прямом размере. Образуется точка фиксации – граница верхней и средней трети переднего плечика.

6-ой момент - боковое сгибание туловища в шейно-грудном отделе.В результате этого рождается заднее плечико, потом оставшаяся часть переднего и все туловище.

Таким образом, головка совершает внутренний поворот средним косым размером (10 см., окружность 33 см., а рождается малым косым размером — 9,5 см., окружность 32 см.). Проводная точка середина расстояния между малым и большим родничком, после дополнительного сгибания — малый родничок.

Точки фиксации – 3 (граница волосистой части головы, подзатылочная ямка и граница верхней и средней 1/3 переднего плечика).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие факторы способствуют образованию заднего вида затылочного предлежания?

2. На каком этапе родов формируется задний вид затылочного предлежания?

3. Как называется и осуществляется первый момент биомеханизма родов?

4. Дайте название второго момента биомеханизма родов? В чем он заключается?

5. Как называется третий момент биомеханизма родов? Как он осуществляется?

6. Дайте название четвертого момента биомеханизма родов? Что происходит во время четвертого момента биомеханизма родов?

7. Как называется и осуществляется пятый момент биомеханизма родов?

8. Как осуществляется рождение плечевого пояса (шестой момент биомеханизма родов)?

9. Что является проводной точкой при родах в заднем виде затылочного предлежания?

10. Когда и как осуществляется переменчивость проводной точки?

11. Каким размером рождается головка при заднем виде затылочного предлежания?

12. Какие осложнения и почему наблюдаются при родах в заднем виде затылочного предлежания?



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.