Движение (краниальное вертикальное смещение)


Эта техника производится путем смещения основной и затылочной костей вокруг их фронтальных осей в одном направлении. Это вынуждает одну кость совершать флексию, а другую - экстензию.

Используя лобно-затылочный подход (стр. 18), врач совершает следующее. Во время фазы флексии краниального механизма, верхняя рука врача движет основную кость во флексию и сопровождает большие крылья этой кости в каудо-вентральном направлении. Одновременно, нижняя рука врача выводит затылочную кость в экстензию (т.е. кранио-дорзально).

Во время фазы экстензии врач позволяет краниальному механизму вернуться к нейтральному положению.

Для каудального вертикального смещения, направление этого движения прямо противоположно: верхняя рука движет основную кость в экстензию, в то время как нижняя рука смещает затылочную кость во флексию.


ДЕКОМПРЕССИЯ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

Сводный захват

 

Показания

- Устранение компрессии основания черепа. Ненормальная компрессия определяется легкостью декомпрессионного движения, а так же наличием таких субъективных феноменовкак угнетение витальных функций и депрессия.

Движения

Используя сводный захват (стр. 16) врач совершает следующее. Во время фазы флексии краниального механизма, I-е пальцы, расположенные на больших крыльях основной кости (или позади наружного глазничного отростка лобной кости). Пытаются отделиться от V-х пальцев (в конечном счете усиленных IV-ми пальцами) расположенными по обе стороны затылочной кости.

Врач следует на высоте волн декомпрессионного движения до наступления релаксации. Если прием продолжать, он будет сопровождаться скручиваниями с последующими остановками, во время включения в процесс различных паттернов напряжения. Очень важно не останавливать декомпрессионные силы до наступления полной релаксации.

Примечание

Техника декомпрессии основания черепа наиболее эффективна у детей. Природа сфено-базилярного сочленения, а так же путь, в котором силы передаются с периферии к основанию, отличается у ребенка и у взрослого человека. Для взрослых людей исполнение техники при лобно-затылочном захвате более эффективно.

 




Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.